От Durga Ответить на сообщение
К Iva
Дата 14.01.2008 23:55:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Скорее уж так:

Привет
>Привет

>я его как то до этого неосонавал.

>Верующий, верящий в то, что Бог есть, сторит свю жизнь в соответсвии с этим. И если даже Бога нет - его потери небольшие.

Правильнее сказать - строит свою жизнь в соответствии с рядом правил принятых для религиозных людей, которых достаточно много,
которые зачастую суровы и унизительны, и весьма глупы если вдруг окажется что бога нет.

>С позиции атеиста все сильно по другому.

>Он строит жизнь в предположении Бога нет - и в противном случае его потери огромны.

>А люди не любят игр с недопустимым ущербом, даже если матожидание этой игр, на их взгляд или в реальности, незначительно.


>В связи с этим становится понятна яросная реакция атистов на любое упоминани о боге, о возможности его существования - это для них напоминание об участии в такой игре, это вызывает у них стресс и сознание и подсознаие стараются блокировать эту нежелательную и-или опасную информацию.

Это скорее упоминание о том, что верующие имеют тенденцию навязать всем свои условия существования которые кажутся и глупыми и затратными и унизительными (ползать на карачках перед перестройкой стукнутым бывшим кпсс-цем, которого хиповая идея занесла в священники на этой волне)

>Поэтому для них неприемлимо все - встреча с верующим человеком, передача о религии по телевизору, ОПК, Закон Божий, вид носимого религиозного знака и т.д. Каждое такое событие для них напоминание о возможности существования Бога, т.е. о возможности, что они сделали неправильный выбор.

>Поэтому единственное психологически комфортное для них "сосуществование" с верующими - это как в СССР - верующие сидят по своим резервациям (кухням и небоьшом количеству церквей) и ничем и никому не напоминают о возможном существовании Бога.

Как видите, комфортное сосуществование вполне возможно. Если верующие не лезут со своим прозелетизмом, то взаимодействие с ними возможно вполне хорошее.


>А в сегодняшней реальности они ежедневно сталкиваются с такими напоминаниями. Сознание и подсознание пытаются всеми силами защитить подопечного - самое простое - это игнорирование такой информации, как просто "не слышать" и "не видеть", так и объявление ее ложной, поиск всевозможного негатива о религи, верующих с целью доказать себе - что они мерзкие, лживые, необразованные люди и любая информаия, исходящая от них - есть априори ложь и обман.

>При чем это проблема не только постСССР, но и всей Зап.Европы тоже.

Ну это на самом деле попытка рационализировать в религиозном смысле свою неправоту, неправедное поведение. Это как свидетели Иеговы, которые готовы докучать человеку пять раз на дню, а если спустить их с лестницы, сразу начинают вопить, что люди не принимают их трактовку библии, и вообще веру бьют.