От Scavenger Ответить на сообщение
К Temnik-2
Дата 08.02.2008 15:57:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Мы-то знали...

>>Был. Но дело не в том, а в том, что был и белый террор. И неизвестно еще кто круче.
>
>А почему "неизвестно"?

>Есть классическая работа Мельгунова,

Я ее читал - она вся проникнута партийной ненавистью и основана целиком на источнике ОЧС (Один человек сказал). Причем этот человек - всегда аноним, никогда реальная личность. Вы в НЛО верите? Вот и я тоже - нет. А почему нет? А потому, что основано на ОЧС. Кстати, о цифрах в той работе речи не идет, все цифры приблизительные и все подкрепляются свидетельствами о зверствах, а не расчетами (то есть эмоциональными, а не рациональными суждениями).

>есть материалы деникинских следственных комиссий,

Вы серьезно считаете, что Деникин расследовал, чтобы найти истину? Вот скажем, Вы родственнику убитого позволили бы вести розыск и следствие, а затем судить убийцу? Если позволили - все вопросы снимаются.

>есть корпус опубликованных воспоминаний.

Ну а в этих воспоминаниях есть много и про белые зверства, про добивание раненых и проч. (причем что характерно - в воспоминаниях "белых"). Я больше скажу, я и Шамбарова читал. У него там тоже есть про то, что белые творили, но всегда "эксцессы".

>Опубликованы работы Ленина (ПСС), подшивки "Правды" за 1918 - 1920 гг. со всеми нюансами тоталитарно-террористической идеологии есть в научных библиотеках - сравнивайте.

Ну да, есть лозунги и призывы. Там тоже подсчет не вели. Или есть ленинские записки о том, что надо расстреливать саботажников и спекулянтов. Если это тоже - политический террор, то... извините. Как вы отнесетесь тогда к приказу "Пленных не брать"? У белых тоже можно найти подобные вещи.

Кстати, а что касается "зеленых" - все отбрасываем? Ведь никакие белые с их следственными комиссиями этого подсчитать бы не смогли.

Александр