От vld Ответить на сообщение
К Иванов (А. Гуревич)
Дата 05.02.2008 13:45:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: Нельзя ли...

>1. Зачем монтировать установку вне отапливаемого помещения? Ведь значительно проще ввести в это помещение электропроводку, чем трубы с теплоносителем?

Ну можно и внутри, но шумновата она по определению в силу использования более мощного чем у обычного нагревателя (у которого его и вовсе может не быть) мотора. К тому же известные мне практические применения таких девайсов - аварийные армейские водогреи на базе грузовиков, по определению на улице.

>2. КПД электромоторов, насколько я знаю, составляет 90-95%. Куда же девается 3 кВт из 10 (т.е. 30% энергии)?

Знаете, талантливый конструктор еще и не то может :) Не знаю, очевидно, что воткнув все вместе в помещение и сняв тепловыделение, мы должны получить при установившемся потоке 100% переход электроэнергии в тепло, но откуда нам известно, как там все измерялось, что именно снималось? Загадка сия великая есть, по рекламному материалу не поймешь. Кое-кто вон и 120% КПД намерял на этих устройствах, во что мне, испорченному законом ломоносова-Лавуазье, как-то совсем трудно поверить :)

>Зачем исключать нагревательные элементы? Это ведь не обязательно раскаленная спираль. Они могут находиться внутри радиаторов отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. В чем проблема? Видели современные электрообогреватели?

Не только видел, но и использую дома. Да нет наверное проблемы, просто есть завод который это производит и им надо как-то обосновать полезность своей продукции, это же все конверсионные разработки ВПК.

>Так неплохая идея или дурацкая? Нельзя ли высказываться определенней?

"Хороша ложка к обеду". Скажем, если на теплотрассе авария, то такое устройство временно подключить к системе отопления, чтобы не заморозилась, наверное проще, чем более сложный обогреватель с насосом и котлом (на одну конструктивную единицу меньшне). А в стационарном случае, боюсь, нет никаких преимуществ. Более того - дорогое удовольствие потому как весь обогрев - электричеством.

>Где? Когда? Существуют, как известно, мощные и компактные электрообогреватели ("тепловые пушки").

Разная сфера применения, вихревой нагреватель можно подключить к системе водоснабжения в любой точке и гонять через него воду сколько потребуется.