От Баювар Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 26.01.2008 11:13:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

последний советский поэт (*+)

http://www.russ.ru/politics/interview/kogda_vysockij_hotel_spet_o_geroicheskom_on_pel_ne_o_gusarah_ili_hippi

Высоцкий - это прямо противоположное Блоку. Он весь жил советской эпохой. В нем нет ерничанья и презренья к этой эпохе. Это была добрая издевка человека, находящегося внутри этой эпохи, живущего вместе с ней. Когда надо было спеть героическое, он пел не про гусар, как пел Окуджава, не про хиппи (его единственная песня о хиппи была написана для фильма), не про героев Джека Лондона. У него не было стремления раздвинуть эстетические границы этой эпохи. И вряд ли он смог бы написать хоть одну песню, когда советская эпоха закончилась. А это для него было важнее, чем то, однопартийная или двухпартийная в стране система. Вся его неофициозная героизация народной жизни в широком смысле, условно говоря, люмпен-класса пропала, исчезла. Гребенщиков и Ахмадуллина или Жванецкий имели выход из этой ситуации. Они эстетически нашли себя в новой реальности. А Высоцкий не смог бы.

Скорее всего, Высоцкий уехал бы в эмиграцию. В 1991-м или даже в 1990-м. Несмотря на то, что он неоднократно писал о том, что не уедет, несмотря ни на что. Он не стал бы участвовать в этой общественно-политической жизни. И стал бы жить жизнью обычного западного обывателя. Будучи художником своего времени, он не смог бы найти свое место в новой эпохе. Стал бы исполнять песни для людей в Израиле, США, Франции, даже не думая и не вспоминая о своей некогда огромной национальной славе.


Ну и еще ссылочек...
http://www.russ.ru/politics/reakcii/vysockij_i_ego_poklonniki

Этот воинствующий антиинтеллектуализм очень хорошо выразился в творчестве Высоцкого. Градус пошлости в его шутливых песенках невероятен, Петросян&Ko отдыхают. Забавно слушать реакцию на Высоцкого тех, кто помладше. Кому родители не успели в детстве прополоскать мозги через старый бобинник. "Поколение пепси" недоумевает, как можно ругать их культуру, культуру MTV, в обществе, для которого хриплая пошлятина Высоцкого является эталоном? Реперы брезгливо выключают радио, стоит зазвучать трем аккордам и сиплому голосу.



А другого золота в Альпах нет...