От Вячеслав Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 09.02.2008 15:28:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Не-а, не доказано

> А Вы думали, что никто не хочет набить свой карман? И ректор хочет и мнс и лаборант. Все воруют, а почему им не воровать.
так и я о том, все хотят, а тут бац — извольте организовывать конкурс или еще как крутиться, а Вы говорите «вода». Понятно, что люди не довольны и поливают такую систему почем зря.

>> Итак, Вы знаете, я знаю, третий узнает у нас.
> Поэтому коррупции меньше не будет.
Ну как это меньше не будет, если с откатами ПРИХОДИТСЯ меньше борзеть?
Т.е. если раньше товар стоил 100руб., «дружественная» фирма просила за него 120, а снабженец брал его за 200, то теперь все умеряют аппетиты, т.е. «дружественная» фирма соглашается и на 110, а снабженец пытается прокрутить побыстрее хотя-бы за 120-130. Разница в размере коррупции получается в 3-5 раз. Оно конечно раз на раз не приходится, но уменьшение есть.

>> Потому и могу оценить, что стало значительно тяжелее воровать в крупных размерах.>
> Значит, не знаете. Увы, учите матчасть.
Буду стараться.

> А теперь вопрос как к знатоку. Середина года. 60000 уже истрачены. Делается совместный грант. Нужны антитела из фирмы Агар. Но есть польские, украинские фирмы, которые демпингуют и дают те же парапетры антител, как Агар. Вопрос – как закончить проект и получить новый грант?
Легко.
1.Заплатить «свои кровные» из внебюджета (ну не все же за счет бюджетных средств гранты отрабатывать, можно попробовать и внебюджет не только на зарплаты пускать).
2.Если 60000 хватает, то купить за бюджетные средства у Агар через подставную фирму без конкурса.
3. Вписать в конкурсную заявку такие параметры, которым соответствуют только антитела от Агар.
4. Найти заинтересованного «спонсора», который вам купит и подарит.
5. Улучшить отношения с казначейством и договориться об «исключительной» ситуации.

Способов много и если не привязывать все к непосредственному и сиюминутному личному обогащению, то не все так плохо.