От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 27.01.2008 21:33:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Если вы...

>>Я далековат от этой тематики, поэтому только схематично.
>
>Если вы далеки от тематики, то как вы беретесь делать заявления, что у американцев плохо?

Ну как бы - это я сейчас далек.
А в свое время мне это даже немножко преподавалось.

Ну и определенные междисциплинарные контакты в научном мире всегда имели место быть. И народ любил похвастаться. Это ж был как бы предмет особой гордости - за счет красивого математического решения в очередной раз обставить прямые(в лоб) американские расчеты на очередных ЭВМ. Получить аналитическое решение, позволяющее просто видеть, как поведет себя система, - против тупого перебора вариантов численного расчета.

Мы тут когда с 7-40 обсуждали "Скайлэб", оперировали отчетом НАСА. Так там никакой аналитикой даже и не пахнет - голимые численные методы.

И это было повсеместно. Только по Обнинску помню конкурс МАГАТЭ по прочностным реакторным расчетам. Франция скисла, Япония и США - сработали на суперкомпьютерах. В ФЭИ - привели матрицу к почти диагональному виду - и обсчитали на 286-ом.
И у нас в ИЭМе задачку по расчету траектории движения тропических тайфунов так физически решили, что получили ошибку для конца траеткории в несколько десятков километров на 286-ом, а американцы на суперЭВМ - больше 1000 км.
______________________________________
Ну и опять таки.
Собственно о серьезном опережении в космической баллистике - фраза автора из аннотации книги. Просто загляните по предложенному адресу и прочтите. Свидетельство специалиста.