От Дядюшка ВВ Ответить на сообщение
К Vano
Дата 25.01.2008 21:18:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Простите, а...

>"скептики" в данном случае это кто?

Скептиками себя называют опровергатели. Однако местные опровергатели чрезвычайно не любят этого термина, и ввиду этого стараются манипулировать собеседниками и навязывать им свои правила общения. В частности просят называть себя "скептиками" - дескать они скептически относятся к полётам на Луну. И это было бы правильно, если бы мы говорили про нечто осуществляемое (либо планируемое), например про полёт человека на Марс. Я говорю, что полетят - но есть скептики, которые считают, что не полетят. Тогда да.
Однако нашлись джентльмены, которые решили скептически отнестись к общепризнаному научному факту который уже имел место и был доказан и внесён в учебники и энциклопедии, да к тому же вздумавшие его опровергать. Поэтому они и опровергатели.
Следует также заметить, что в самом термине "опровергатель" нет ничего зазорного - опровергателем был скажем Коперник. Он также вздумал опровергнуть общепризнаный в те времена научный факт - систему Птолемея. Однако ему и в голову не пришло требовать доказательств от её приверженцев. Он просто привёл свои аргументы. Результат все знают. А теперь дошло до того, что опровергатели не только не представляют аргументов, но ещё и навязывают свои требования по поводу того, как их называть. Представляете себе такое?