От C.КАРА-МУРЗА Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 01.01.2008 15:34:07 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

Re: А не завести ли нам ветку (ветки) "ретро"? Для части форума м.б. полезно

Начинается новый цикл кризиса. Скорее всего, он будет тяжелее 90-х годов, которые мы проехали на старых ресурсах, а последние 7 лет - на остатках нефти и газа.
Сходят на нет все постсоветские партии, слепленные из осколков КПСС и КГБ. Сходят на нет старые поколения обществоведов. Они, в общем, оказались беспомощны перед реальностью такого кризиса, и к тому же испустили свой дух в "битве призраков".
Значит, будет нарастать новый тип и обществоведа, и оппозиции. На мой взгляд, им будет полезно почитать тексты, отражающие мышление тех, кто как-то анализировал кризис в его открытой фазе перестройки и 90-х годов. Полезно потому, что сейчас видны слабости того мышления, иллюзорность надежд и обреченность доктрин оппозиции, пусть и смутно выраженных. Молодым не надо ни повторять ошибок и иллюзий, ни изобретать негодных велосипедов.
Если эти тексты породят вопросы и дискуссию, "старики" смогут дать пояснения. Если в данный момент вопросы еще не созрели, эти тексты хотя бы будут храниться в доступном месте.
Я начну выкладывать свои тексты, а потом этот склад наверняка станет пополняться.
Начинаем.