От vld Ответить на сообщение
К wycb
Дата 11.02.2008 19:30:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Ещё интереснее

>А кто вообще следит за уголковыми отражателями?

http://ilrs.gsfc.nasa.gov/stations/index.html

Это станции лазерного зондирования (laser ranging)/ По Луне "стрелять" могут только некоторые, наиболее "специализирующиеся" по Луне - Мак-Дональдс и Апач.

>Когда были получены последние тесты этих отражателей?

2007 год. Это достаточно регулярная и рутинная процедура.

>Мне известно, что год назад пропал сигнал от единственного уголкового отражателя с Лунохода-1

Какой там год назад, уже более 36 лет назад :)
"Внезапно пропал" он только на страницах наших газет, где журни переврали слова Славы Турышева, который сказал, что в Мак-Дональдсе в очередной раз не нашли "Луноход-1". Это идефикс у них с Вильямсом - найти Л-1 и улучшить определение параметров Луны благодаря тому что Л-1 существенно отдален от действующих 4-х отражателей (А-11,14,16 и Л-2).

>(на Луноходе-2, как всем известно, отражатель так и не раскрыли).

Кому это всем? :) Тем, кто занимается ЛЛЛ - неизвестно.

>НАСА предполажила тут же, что в наш Луноход-1 мог попаст метеорит. Какие заботливые они конечно, за заботу спасибо, возможно и метеорит. Но вероятнее всего именно запыление.

Все может быть, но есть надежда, что ищут не там (возможна ошибка в определении координат) или что упала эффективность отражения (то же запыление, например), поэтому время от времени проводят эксперимент, пытаясь нащупать.

>Мне интересно узнать, в РФ кто нибудь может направить луч на Аполлоны? А то разговоры только одни, что типа "направить можно, убедиться, что летали"... Кто нибудь из "своих" проверял? В сети такой информации я не находил. Может на самом деле вообще нет уже никаких отражённых лучей?

В принципе можно, вопрос финансирования проекта. Наск. мне известно, в настоящее время таких экспериментов в РФ не проводится.