От Баювар
К Iva
Дата 15.01.2008 12:07:12
Рубрики Прочее; Тексты;

намеки на психологическую ущербность

http://community.livejournal.com/oni_ohreneli

>В связи с этим становится понятна яросная реакция атистов на любое упоминани о боге, о возможности его существования - это для них напоминание об участии в такой игре, это вызывает у них стресс и сознание и подсознаие стараются блокировать эту нежелательную и-или опасную информацию.

>Поэтому для них неприемлимо все - встреча с верующим человеком, передача о религии по телевизору, ОПК, Закон Божий, вид носимого религиозного знака и т.д. Каждое такое событие для них напоминание о возможности существования Бога, т.е. о возможности, что они сделали неправильный выбор.

Нуу, намеки на психологическую ущербность оппонента -- это же не наш метод (с). Я по-другому вижу, проще. Весь опыт России говорит мне, что "Закон Божий" сведется к тому, что в меня ментовскими дубинками будут вбивать разные там пощения-крещения. Религиозный смысл, понятно, нулевой (и даже отрицательный, если разобраться). А ментовского смысла полны карманы.

А другого золота в Альпах нет...

От Владимир К.
К Баювар (15.01.2008 12:07:12)
Дата 15.01.2008 12:56:39

Ну почему же ущербность? Никто не будет держаться того, что приносит большие проблемы.

Атеизм (для его ценителей - особенно) содержит и даёт огромное множество
преимуществ просто несопоставимых с возможным наличием _легко отвергаемого_
_потенциального_ психологического дискомфорта.

Иначе с чего бы всему закончиться Апокалипсисом?



От Баювар
К Владимир К. (15.01.2008 12:56:39)
Дата 15.01.2008 13:54:27

Мне не интересен Апокалипсис

http://community.livejournal.com/oni_ohreneli

>Иначе с чего бы всему закончиться Апокалипсисом?

Мне не интересен Апокалипсис, гораздо больше волнует риск отведать ментовских дубинок за нарушение поста.

А другого золота в Альпах нет...

От Владимир К.
К Баювар (15.01.2008 13:54:27)
Дата 15.01.2008 14:04:25

Опасения понятны. Но их направление и зарактер больше говорит об опасающемся.

Не в тмо смысле, что опасающийся сам склонен действовать к оппонентам
дубинками, а в том, что он склонен не анализировать явление в целом и не
умеет разделять, что из чего берётся и что из чего может взяться, а что из
чего не может.



От Durga
К Владимир К. (15.01.2008 14:04:25)
Дата 15.01.2008 15:41:30

А вы думаете

Где ваши аппетиты остановятся?


Вон уже сейчас навязываете людям писание слов вера, бог и православие с большой буквы, в гимн протащили упоминание о боге (религиозную веру).

От Владимир К.
К Durga (15.01.2008 15:41:30)
Дата 16.01.2008 01:10:49

А вы думаете, это правильно - судить по себе? (-)




От Баювар
К Владимир К. (16.01.2008 01:10:49)
Дата 18.01.2008 14:22:48

Строго да (-)

http://community.livejournal.com/oni_ohreneli


А другого золота в Альпах нет...

От Temnik-2
К Баювар (15.01.2008 13:54:27)
Дата 15.01.2008 13:59:43

Re: Мне не...

>
http://community.livejournal.com/oni_ohreneli

>>Иначе с чего бы всему закончиться Апокалипсисом?
>
>Мне не интересен Апокалипсис, гораздо больше волнует риск отведать ментовских дубинок за нарушение поста.


Странные страхи. Не понимаю, откуда можно даже предположить такую крайность?

От А.Б.
К Temnik-2 (15.01.2008 13:59:43)
Дата 15.01.2008 23:46:57

Re: Он боится в нем поучаствовать. :) (-)


От Баювар
К А.Б. (15.01.2008 23:46:57)
Дата 18.01.2008 14:27:05

вопрос о ментовских дубинках

http://community.livejournal.com/oni_ohreneli

Млин, в чем поучаствовать -- в библейском тексте? И фигли мне оправдываться за себя: не верю, и всё тут! Апокалипсис мне, для меня -- нереален. А ментовкие дубинки -- очень даже да. Я никак не пойму, почему религиозники не могут дать простого и ясного ответа именно на этот вопрос, о ментовских дубинках.

А другого золота в Альпах нет...

От Iva
К Баювар (18.01.2008 14:27:05)
Дата 18.01.2008 14:37:53

А зачеам вам ответ?

Привет

>Млин, в чем поучаствовать -- в библейском тексте? И фигли мне оправдываться за себя: не верю, и всё тут! Апокалипсис мне, для меня -- нереален. А ментовкие дубинки -- очень даже да. Я никак не пойму, почему религиозники не могут дать простого и ясного ответа именно на этот вопрос, о ментовских дубинках.

Вы же его прекрасно знаете.
Церковь не при чем и никакими ментовскими дубинками вас за не пост наказывать не будет.

А вот власти каждой конкретной страны - они отказ от любой доминирующей идеологии обычно считают за госпретупление.
И права на работу лишить для демократических стран было запроста - не протестант - и не фига тебе занимать госдолжности, в парламент избираться.

Поэтому вы можете получить ментовскими дубинками, но не от религиозников, а от власти. У нее мышление примитивное и она всегда пытается расширить кесарево на Божье. Но это проблема власти.

Хотя вам лично, скорее стоит опасаться не ментовских дубинок, а мусульманской самодеятельности с дубинками. Где в городе традиционный карнавал разогнали? Не фиг перед мечетью плясать.

Владимир

От Игорь
К Iva (18.01.2008 14:37:53)
Дата 20.01.2008 12:50:11

Re: А зачеам...


>Поэтому вы можете получить ментовскими дубинками, но не от религиозников, а от власти. У нее мышление примитивное и она всегда пытается расширить кесарево на Божье. Но это проблема власти.

Не надо говорить ерунду. Церковь никогда не призывала власть прекратить применять силу, когда это требуется для пресечения зла. Еще при Св. Владимире, после введения им христианства на Руси в течение небольшого времени разбойники почувствовали себя вольготно и стали притеснять и грабить простой люд. На что церковные иерархи обратились к Владимиру - "Разбойники умножились; зачем не казнишь их"? На что он им ответил - "Боюсь греха". Епископы возразили на это : "Ты поставлен от Бога на казнь злым, а добрым на помилование; тебе должно казнить разбойника, только разобрав дело". Владимир Святой послушался.


От А.Б.
К Iva (18.01.2008 14:37:53)
Дата 18.01.2008 15:17:14

Re: Гораздо интереснее...

откуда вообще "всплыли" эти дубинки...

Я. так, даже уже подозреваю что это "отражение в сознании" того элемента облачения священнослужителя, который "палица" :)

От Durga
К А.Б. (18.01.2008 15:17:14)
Дата 20.01.2008 02:13:02

Вот здесь Игорь грозится милицией

https://vif2ne.org/nvz/forum/2/co/240100.htm

От Баювар
К А.Б. (18.01.2008 15:17:14)
Дата 20.01.2008 01:02:19

Речонка со скрипучим перевозом

http://community.livejournal.com/oni_ohreneli
>откуда вообще "всплыли" эти дубинки...

Да из любого учебника по либерализму. Государство -- единственый субъект, имеющий законное, признанное право применять принуждение (ко взрослым), дубинки. То есть дубинки -- смыслоразличительное понятие в отношении государства. Речонка со скрипучим перевозом -- нет.

Таким образом, религиозники, льнущие к государству нарываются на этот самый вопрос о дубинках.

А другого золота в Альпах нет...

От Iva
К Баювар (20.01.2008 01:02:19)
Дата 21.01.2008 07:31:45

Re: Речонка со...

Привет
>
http://community.livejournal.com/oni_ohreneli
>>откуда вообще "всплыли" эти дубинки...
>
>Да из любого учебника по либерализму. Государство -- единственый субъект, имеющий законное, признанное право применять принуждение (ко взрослым), дубинки. То есть дубинки -- смыслоразличительное понятие в отношении государства. Речонка со скрипучим перевозом -- нет.

>Таким образом, религиозники, льнущие к государству нарываются на этот самый вопрос о дубинках.

Понятно, у вас никакого понимания, что еть власть госуд и еть религиозная и методы у них разные. Поэтому у госвласти кроме дубинок ничего нет. А у религиозной власти есть.
Поэтому она в дубинках не нуждается.


>А другого золота в Альпах нет...
Владимир

От Баювар
К Iva (21.01.2008 07:31:45)
Дата 25.01.2008 02:49:17

гидрокурица для обозначения селедки

http://community.livejournal.com/oni_ohreneli
>>Да из любого учебника по либерализму. Государство -- единственый субъект, имеющий законное, признанное право применять принуждение (ко взрослым), дубинки. То есть дубинки -- смыслоразличительное понятие в отношении государства. Речонка со скрипучим перевозом -- нет.

>>Таким образом, религиозники, льнущие к государству нарываются на этот самый вопрос о дубинках.

>Понятно, у вас никакого понимания, что еть власть госуд и еть религиозная и методы у них разные. Поэтому у госвласти кроме дубинок ничего нет. А у религиозной власти есть.
>Поэтому она в дубинках не нуждается.

Так не пойдет. Власть это именно оно и есть, что с законными, общепризнанными дубинками. Я не хочу, а вот дубинкой пригрозили -- и выполняю как миленький. Да, без этого не обойтись, увы.

Власть же духовная -- это казарменный юмор, гидрокурица для обозначения селедки. Ну да, есть такое понятие, как авторитет. Я не хочу, но доверяю соображениям такого-то и ставлю это свое доверие выше своих хотенчиков, оттого делаю. Но это -- не власть. Понятно, что РПЦ-ГБ для меня авторитетом никак не является.

А другого золота в Альпах нет...

От Temnik-2
К Владимир К. (15.01.2008 12:56:39)
Дата 15.01.2008 13:25:00

Атеизм - странное вероучение

>Атеизм (для его ценителей - особенно) содержит и даёт огромное множество
>преимуществ просто несопоставимых с возможным наличием _легко отвергаемого_
>_потенциального_ психологического дискомфорта.

>Иначе с чего бы всему закончиться Апокалипсисом?


ИМХО, любому, кто задумывался о происхождении Вселенной и бытия вообще необходимость Абсолютного Начала совершенно очевидна. Наш доморощенный атеизм - это следствие банального невежества или рудимент идеологии прикрытого сатанизма первых десятилетий СССР.

Люди чаще путаются, когда начинают искать Божество. Если не готов принять то, что сказано в Евангелии сердцем ( т.е., не слышишь голоса Бога), то можно зайти ой как далеко. "Не можете исследованием найти Бога" (Книга Иова, если не ошибаюсь).


От Владимир К.
К Temnik-2 (15.01.2008 13:25:00)
Дата 15.01.2008 13:34:11

Невежество - да. Но вот как расценивать упорство в своём невежестве.

Выраженное стремление к нему.

Во имя чего? Из каких побуждений?



От Temnik-2
К Владимир К. (15.01.2008 13:34:11)
Дата 15.01.2008 13:46:45

Невежество

>Выраженное стремление к нему.

>Во имя чего? Из каких побуждений?


Невежество - ото очень ёмкое понятие. Низкая культура мышления, ограниченность, стереотипы... мало ли что там может играть роль. Как Вы заметили, атеизм, если принять его не задумываясь, - очень комфортное мировоззрение, вплоть до смертного часа.

Но бывает хуже. ИМХО, предтечей Антихриста, скорее, был Лев Толстой, чем какой-нибудь из местных пионеров-переростков.

От Владимир К.
К Temnik-2 (15.01.2008 13:46:45)
Дата 15.01.2008 14:09:12

Да, с Львом Толстым - намного сложнее. Хотя и это в отношении Христианства - отнюдь не "оверкилл". (-)