От Vano
К Monk
Дата 31.01.2008 20:04:19
Рубрики Прочее; Тексты;

РПЦ жжот: "Существование питекантропов научно опровергнуто"

http://afranius.livejournal.com/52419.html

РПЦ жжот напалмом: "Существование питекантропов научно опровергнуто"
Не успели мы переварить новость о введении со следующего учебного года обязательных уроков ОПК (после всех заверений Его Президентского Величества о том, что "обязательных уроков Православия в школах не будет"), как церковники принялись по-хозяйски обустраиваться уже и в школьных курсах по естествознанию -- о каковом развитии событий неустанно упреждал на протяжении последних трех лет ваш покорный слуга.

Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии http://lenta.ru/conf/chaplin/

"Сегодня в школе есть монополия одной космогонической теории – слегка модернизированного дарвинизма, который за последние три десятилетия потерпел в научной дискуссии несколько существенных поражений. Я думаю, что здесь проблема в данном случае не в курсе «Основ православной культуры», а в курсе биологии, который должен в большей степени учитывать современную научную дискуссию, а значит, и имеющиеся в ней варианты объяснения происхождения мира. Таких вариантов достаточно много. Давно стало очевидным, что какие-то вещи, которые подаются нам как очевидные, в частности, существование питекантропов, по большому счету научно опровергнуто. Доказано, что эта гипотеза ошибочна. Сейчас идут споры относительно того, существовали ли австралопитеки, но остальные известные нам из школьных уроков виды так называемых первобытных людей, очевидно, никогда не существовали. И пытаться доказать обратное сегодня серьезные ученые уже не берутся." Конец цитаты.
Я бы даже сказал не "конец", а "п....ц", полный п....ц: существование питекантропов научно опровергнуто, и пытаться доказать обратное сегодня серьезные ученые уже не берутся -- во как!
И не надо тут прибегать к дешевым отмазкам, что, дескать, эта мракобесная х..ня является не "официальным мнением РПЦ" (каковое может выражать лишь Собор), а лишь "высказыванием некого протоиерея". Не надо! -- пресс-секретарь Московской патриархии выражает именно что мнение этой организации; если, конечно, его высказывание не дезавуировано публично вышестоящим начальством -- чего, естественно, не было.

Между прочим, минобрнауки приказом от 14 декабря 2007 г. исключило из числа рекомендованных и допущенных для использования в средней школе все учебники астрономии: http://www.school.edu.ru/dok_min.asp?ob_no=48875 Что фактически означает запрет на преподавание астрономии в качестве самостоятельного предмета.
Это не под ОПК ль освобождают часы в сетке?
И это, товарищи, очень правильная Генеральная линия! Потому что наша присосавшаяся к трубе "элита" ("от державного жополиза// до эстрадного жопотряса" (с)) детишек своих выучит в Итонах, а "быдлу" (т.е. всем, кому Итон не по карману) нормальное образование -- только во вред: быдло должно "поститься, молиться и слушать "Радио Радонеж". И твердо знать, что питекантропов выдумали безбожные атеисты.
В таком вот аксепте.

От Леонид
К Vano (31.01.2008 20:04:19)
Дата 02.02.2008 19:51:20

Новый раунд?

Особенно впечатлило про астрономию. Предположение, что вместо астрономии будет ОПК. Впечатлило тем, что, насколько я помню, астрономия была, когда я учился в школе, всего один учебный год в 10 классе или в 9 (я закончил школу до реформы школьной 1984 года). Я, разумеется, не знаю, какая сейчас школьная программа, но судя по сеседским детям - примерно такая же, по которой и я учился, только информатика появилась. Но вряд ли астрономию учат ранее нынешних 10-11 классов. То есть, школьный курс ОПК будет для старшеклассников, не ушедших после 9 класса? Интересное предположения. Чего только не придумают атеисты в пылу борьбы с клерикалами.
А вот интересно, сколько из имеющих полное среднее образование со школьном курсом астрономии могут найти на небосводе Марс, Юпитер, Венеру?

От Руслан
К Vano (31.01.2008 20:04:19)
Дата 01.02.2008 16:46:48

В америке полно католических и др. конфессиональных школ

преподавание "креационизма" там идет не понарошку. Никто из-за этого не называет америку архаичной страной. Сознание детишек выдерживает "нагрузку".

Кто знает католиков, понимает, что они серьёзные ребята и делают своё дело основательно. Один мой знакомый обучался в католической школе, даже информатику им преподавал "отец Джон". Что-то я не заметил никаких проблем у этого человека. Подозреваю, что он даже неверующий атеист.

От Вячеслав
К Руслан (01.02.2008 16:46:48)
Дата 01.02.2008 17:03:09

Так именно католики как раз креационизмом и не страдают (-)


От Руслан
К Вячеслав (01.02.2008 17:03:09)
Дата 01.02.2008 17:18:17

а православные страдают... (-)


От Вячеслав
К Руслан (01.02.2008 17:18:17)
Дата 01.02.2008 17:33:06

Да, страдают, практически обнявшись в своем страдании с протестантами (-)


От Александр
К Вячеслав (01.02.2008 17:33:06)
Дата 02.02.2008 15:35:11

Скорей не обнявшись с протестантами, а сладострастно припав к их заду.

Не мешала им теория эволюции 150 лет. А как заокеанский хозяин дал отмашку "валить Россию", так православнутые и запели по американским брошюркам про "креацианизм". Вот поди за такую подлую постоянную готовность к предательству их в 30-е и окоротили.
-----------------------
http://www.orossii.ru

От Руслан
К Вячеслав (01.02.2008 17:33:06)
Дата 01.02.2008 17:51:05

да, вы открыли мне глаза! (-)


От Борис
К Vano (31.01.2008 20:04:19)
Дата 31.01.2008 20:32:43

М-да... при всей своей готовности к серьезным уступкам клерикалам, (+)

я не возьму в толк: какие после таких высказываний могут быть заявления типа "вера науке не противоречит"!?

Что бы там ни говорилось - а "воцерковление" страны будет сопряжено с серьезной ломкой. В том числе не худших черт нашей жизни, оставшихся с советских времен.

От Руслан
К Борис (31.01.2008 20:32:43)
Дата 31.01.2008 21:38:43

он ссылается на научную дискуссию

Так что и вытаскивать нужно научные аргументы, а не пустое злопыхательство.

От Борис
К Руслан (31.01.2008 21:38:43)
Дата 01.02.2008 09:13:17

А Вы не понимаете, к чему Чаплин клонит? (+)

Почему-то из всей "научной дискуссии" он и его единомышленники вытаскивают и пиарят те факты, что прямо или косвенно сгодятся для подтверждения креационистской теории. Их бы право, коли они - будучи даже непрофессионалами - пытались бы просто участвовать в научных прениях. Но речь идет о навязывании новой идеологии, со всеми вытекающими.

Если честно, я не считаю современную науку и ее выводы истиной в конечной инстанции. Все течет, все изменяется. Изменяются и представления о мире и реальности - каждой эпохе свойственны свои представления, с полной уверенностью, что они истинны.

Но, как бы там ни было, а эволюционистский взгляд на происхождение человека уже давно является частью нашей культуры. И коли ему суждено вскоре измениться (пускай даже обратно в сторону креационизма) - надо как-то смягчить этот переход, поскольку ударом по мозгам он может быть очень сильным.

Со тороны бастеров китонов всеволодов чаплиных имеют место попытки выставить дело так, будто из сомнений в конкретностях в одном-двух пунктах нужно мало того, что списать в утиль эволюционизм - так еще и явочным порядком (пускай и не сразу) принимать обратно креационизм.

Такое прямолинейное навязывание другого мировоззрения (надеюсь, никто не верит в то, что целью будто и впрямь является добиться "изложения ученикам обеих версий, чтобы они могли сравнить сами"?) простительно в случае резких движений по спасению страны, когда "есть такая партия". Клерикалы претендуют на эту роль в идеологии - но пока явно не "тянут" даже по степени способности минимально предвидеть основные риски, грозящие нам в случае реализации их устремлений. Если будут соответствовать заявленной роли - там можно и Чаплину его потуги простить, и даже, возможно, креационизм в школах изучать. Хотя в любом случае такой переход безболезненно пройти не может - и это надо хотя бы понимать, а не просто как слон в посудной лавке переть со своим "сотворением за 7 дней" (пусть даже временами изображая намерение "провести научную дискуссию").

От Руслан
К Борис (01.02.2008 09:13:17)
Дата 01.02.2008 16:25:48

Креационизм не пройдет, не надо участвовать в чужой игре

У нас есть другие сведения. Во многих школах, даже в Питере, не хватает учителей математики, например. Или учителя информатики полные неспособные дуры. Это гораздо более значимый факт, чем введение ОПК. Само введение ОПК это не продукт Церкви, а продукт нашего любимого и высокочтимого руководства.

>Но, как бы там ни было, а эволюционистский взгляд на происхождение человека уже давно является частью нашей культуры. И коли ему суждено вскоре измениться (пускай даже обратно в сторону креационизма) - надо как-то смягчить этот переход, поскольку ударом по мозгам он может быть очень сильным.

Он уже не изменится (эволюционистский взгляд). :)

Для меня, лично, креационизм (гипотетический) вкупе с проповедью традиционной морали и со сведениями по истории Христианства гораздо более приемлемый вариант, чем отсутствие такового. А "креационизьма" на этих уроках будет гомеопатическая доза. Пойдите в церковь и послушайте, много там "креационизма"? Откройте "Закон Божий".

>Клерикалы претендуют на эту роль в идеологии - но пока явно не "тянут"...

Да тянут они уже 2000 лет, расслабтесь. Если они, что неправильное будут делать, так это заметят и без вас. Есть весьма влиятельные силы, которые ведут свою игру, а вы им помогаете.

От Борис
К Руслан (01.02.2008 16:25:48)
Дата 01.02.2008 22:49:38

Мне добавить нечего. Хотите считать любое возражение "помощью врагам" (+)

- Ваше дело. Вот только в каком направлении враг действует и в каком случае бжезинята будут радоваться - еще большой вопрос!

P.S. Я не принципиально против ОПК. Просто думать надо, а не переть как танк и не на эмоции давить втупую.

И все же не все 2000 лет они "тянут", а сейчас условия и вовсе другие.

От Руслан
К Борис (01.02.2008 22:49:38)
Дата 02.02.2008 11:01:27

Да, ладно, я шучу

>P.S. Я не принципиально против ОПК. Просто думать надо, а не переть как танк и не на эмоции давить втупую.

Собственно говоря мне не нравится вся эта свистопляска. Думаю, что нам не надо в ней участвовать и всё.

Даже если этот курс введут, то каждого это коснётся совсем другой стороной, чем сейчас кажется. Сейчас два типа школ один, где учеников запаривают на 120% у них уже мозги плавятся и под глазами синие круги от недосыпания. Другой, где не хватает даже учителей математики, не говоря уже об английском.

Если предмет ввести в первом типе школ все будут только скрипеть зубами. Там наоборот лучше выбросить треть предметов типа истории города и пр. лабуды без которой можно прекрасно обойтись.

Во втором типе школ сложнее, там, возможно, будет лучше.

Вообще у нас школа переполнена глупыми, истеричными, вбалмошными тётками с тараканами. Не все такие, есть умные, спокойные, грамотные и т.п. Но тётки. В школе явно не хватает положительных мужчин. Да, есть много других важных проблем. А введение еще одного предмета явно не окажет существенного влияния. Возможны как положительные эффекты, так и отрицательные. Но они будут ниже порога при переходе через который надо поднимать вопрос на принципиальную высоту и накалять страсти.

Лично моя семья переживёт и тот и другой вариант.

От Леонид
К Руслан (02.02.2008 11:01:27)
Дата 02.02.2008 20:14:12

совершенно согласен

Наша семья так же спокойно переживет введение ОПК или его отсутствие. Здесь я не вижу никакой почвы для конфликта, тем более что все равно не нам это решать.
Порой просто доводы противников ОПК в школах поражают. А так - я ни за, ни против.

От Вячеслав
К Руслан (02.02.2008 11:01:27)
Дата 02.02.2008 13:42:32

Вот это правильная логика

> Лично моя семья переживёт и тот и другой вариант.
Вот с этого и надо было начинать. Разумеется переживет. И моя переживет. Как пережила перестройку и даже стала жить в материальном плане заметно лучше чем при СССР. В любом случаи у меня хватит средств чтобы дать своим детям нормальное образование. Так действительно, какого черта тут страсти кипят? Ну хочет кто-то в православную резервацию, так пусть идет вместе со своими детьми, тем более что резервации подразумевают наличие белых на свободе (над трубой, а не под), каковая всяко интересней резервации. Я правильно рассуждаю?
Вот только хрен Вам. Как говорил Переслегин «вы еще не видели атеистического фундаментализма» (с)

От Durga
К Руслан (01.02.2008 16:25:48)
Дата 01.02.2008 17:37:17

Немного о противных русских качествах

Интересно, что стоит только кому либо из власти сделать по отношению к кому либо небольшой реверанс, как это сразу расшифровывается как новая линия партии в гипертрофированном масштабе, причем сразу всеми.


Поэтому внедрение ОПК даже в самом демократическом виде порождает у неоправославных экстремистов самые глубокие мысли о войне и победе в деле построения неоправославной идеократии и теократии вплоть до того, что вообще выкинуть науки из школы и строить общество по типу 1984 или Москва - 2042

>У нас есть другие сведения. Во многих школах, даже в Питере, не хватает учителей математики, например. Или учителя информатики полные неспособные дуры. Это гораздо более значимый факт, чем введение ОПК. Само введение ОПК это не продукт Церкви, а продукт нашего любимого и высокочтимого руководства.

Как же не продукт церкви? Это коллективный продукт тех, кто за.


>>Но, как бы там ни было, а эволюционистский взгляд на происхождение человека уже давно является частью нашей культуры. И коли ему суждено вскоре измениться (пускай даже обратно в сторону креационизма) - надо как-то смягчить этот переход, поскольку ударом по мозгам он может быть очень сильным.
>
>Он уже не изменится (эволюционистский взгляд). :)

>Для меня, лично, креационизм (гипотетический) вкупе с проповедью традиционной морали и со сведениями по истории Христианства гораздо более приемлемый вариант, чем отсутствие такового. А "креационизьма" на этих уроках будет гомеопатическая доза. Пойдите в церковь и послушайте, много там "креационизма"? Откройте "Закон Божий".

Если честно, я там нахожу критинизм, а это еще хуже креационизма.

>>Клерикалы претендуют на эту роль в идеологии - но пока явно не "тянут"...
>
>Да тянут они уже 2000 лет, расслабтесь. Если они, что неправильное будут делать, так это заметят и без вас. Есть весьма влиятельные силы, которые ведут свою игру, а вы им помогаете.

Скорее уж, есть весьма влиятельные силы, которые ведут свою игру, И ВЫ им помогаете.

От Руслан
К Durga (01.02.2008 17:37:17)
Дата 01.02.2008 17:50:07

вы что нерусский?

>Интересно, что стоит только кому либо из власти сделать по отношению к кому либо небольшой реверанс, как это сразу расшифровывается как новая линия партии в гипертрофированном масштабе, причем сразу всеми.

Я свою скромную персону к таковым не причисляю...

>Поэтому внедрение ОПК даже в самом демократическом виде порождает у неоправославных экстремистов самые глубокие мысли о войне и победе в деле построения неоправославной идеократии и теократии вплоть до того, что вообще выкинуть науки из школы и строить общество по типу 1984 или Москва - 2042

а у их противников надрывный героический порыв лечь животом на амбразуру. Действительно комично!

>Как же не продукт церкви? Это коллективный продукт тех, кто за.

Церковь пишется с большой буквы для того чтобы отличать от церкви - строения.

>Если честно, я там нахожу критинизм, а это еще хуже креационизма.

Согласен, кретинам место в дурдоме, а разумные люди должны обсуждать всё разумно и вежливо. :)

От Durga
К Руслан (01.02.2008 17:50:07)
Дата 01.02.2008 18:08:18

Я то русский.

Привет
>>Интересно, что стоит только кому либо из власти сделать по отношению к кому либо небольшой реверанс, как это сразу расшифровывается как новая линия партии в гипертрофированном масштабе, причем сразу всеми.
>
>Я свою скромную персону к таковым не причисляю...
Надо заниматься самоанализом.


>>Поэтому внедрение ОПК даже в самом демократическом виде порождает у неоправославных экстремистов самые глубокие мысли о войне и победе в деле построения неоправославной идеократии и теократии вплоть до того, что вообще выкинуть науки из школы и строить общество по типу 1984 или Москва - 2042
>
>а у их противников надрывный героический порыв лечь животом на амбразуру. Действительно комично!

А чего делать с вами еще? Для меня такая православщина - развитие идей ельцинизма.

>>Как же не продукт церкви? Это коллективный продукт тех, кто за.
>
>Церковь пишется с большой буквы для того чтобы отличать от церкви - строения.

Ага, а Ключ гаечный тогда тоже надо писать с большой буквы, чтобы отличить его от ключа замочного. Давайте показывайте где в правилах русского языка такое написано.

>>Если честно, я там нахожу критинизм, а это еще хуже креационизма.
>
>Согласен, кретинам место в дурдоме, а разумные люди должны обсуждать всё разумно и вежливо. :)

100-пудово.

От Руслан
К Durga (01.02.2008 18:08:18)
Дата 01.02.2008 18:31:32

Спасибо, что ответили честно и мужественно! Щас не каждый на такое решится...

>>>Интересно, что стоит только кому либо из власти сделать по отношению к кому либо небольшой реверанс, как это сразу расшифровывается как новая линия партии в гипертрофированном масштабе, причем сразу всеми.
>>Я свою скромную персону к таковым не причисляю...
>Надо заниматься самоанализом.

Мой самоанализ показал, что я не такой!

>>а у их противников надрывный героический порыв лечь животом на амбразуру. Действительно комично!

>А чего делать с вами еще? Для меня такая православщина - развитие идей ельцинизма.

Вы меня уже приписали? Это очень страстно!

>>Церковь пишется с большой буквы для того чтобы отличать от церкви - строения.

>Ага, а Ключ гаечный тогда тоже надо писать с большой буквы, чтобы отличить его от ключа замочного. Давайте показывайте где в правилах русского языка такое написано.

Русский язык нужно писать с большой буквы! Помните, как там у Тургеньева?

>>>Если честно, я там нахожу критинизм, а это еще хуже креационизма.

>>Согласен, кретинам место в дурдоме, а разумные люди должны обсуждать всё разумно и вежливо. :)

>100-пудово.

Консенсус!

От Durga
К Руслан (01.02.2008 18:31:32)
Дата 02.02.2008 00:03:12

Давайтк лучше серьезно

Зачем нам нужно мракбесие? Кому от этого станет лучше? Перестройки мало показалось?

От Руслан
К Durga (02.02.2008 00:03:12)
Дата 02.02.2008 11:07:16

Re: Давайтк лучше...

>Зачем нам нужно мракбесие? Кому от этого станет лучше? Перестройки мало показалось?

Давайте.

Мракобесие это участвовать в истерике поднятой начальством. Они решают свои какие-то дела, а мы массовка. Успокойтесь. Перестройка была такой же истерикой и массовкой.

От Морячок
К Руслан (02.02.2008 11:07:16)
Дата 05.02.2008 16:43:47

Как приятно, что на форуме СГКМ наконец появились русские ! :-)

Здравствуйте !
>>Зачем нам нужно мракбесие? Кому от этого станет лучше? Перестройки мало показалось?
>
>Давайте.

>Мракобесие это участвовать в истерике поднятой начальством. Они решают свои какие-то дела, а мы массовка. Успокойтесь. Перестройка была такой же истерикой и массовкой.
+++++++

Ребята! Чем что-то голословно отрицать - почитали бы для начала о. С.Булгакова или Розанова. А потом бы с Новым и Ветхим заветом САМИ (не по словам Мойши Ярославского!) ознакомились. Хотя это, кончено, сложнее чем С++. :-))
Заодно бы вспомнили, что наука ваша любимая боится самого главного вопроса:"почему?" А религия на него даёт ответ...
Эх, культурки бы нашей тех.интеллигенции, культурки !
Без обид, плз. Но ОПК вводить надо. В Марокко,например, Коран обязателен в школах даже для иностранцев. И Церковь с церковниками разными (митроплоитами-патриархами-попами) не путайте, плиз.

Делай, что должно - и будь, что будет !

От Durga
К Морячок (05.02.2008 16:43:47)
Дата 06.02.2008 09:24:16

Раньше их не было?

>А потом бы с Новым и Ветхим заветом САМИ (не по словам Мойши Ярославского!) ознакомились.

А Новый и Ветхий завет, это, если мне не изменяет память, что-то еврейское?

От Морячок
К Durga (06.02.2008 09:24:16)
Дата 08.02.2008 16:36:46

Re: Раньше их...

Здравствуйте !
>>А потом бы с Новым и Ветхим заветом САМИ (не по словам Мойши Ярославского!) ознакомились.
>
>А Новый и Ветхий завет, это, если мне не изменяет память, что-то еврейское?
++++++
Вообще-то это 2 составляющие христианской Библии. При этом первые пять книг Ветхого Завета являются общими для иудеев и христиан. Более того, почти целиком они включены
и вмусульманский Коран.
Одна из наиболее интересных книг, на мой взгляд - Книга Экклезиаста или Проповедника. Доступно даже усечённому технократическому уму ;-) - настоятельно рекомендую для начала ознакомления со Священным Писанием.


С уважением,
Морячок
Делай, что должно - и будь, что будет !

От Леонид
К Морячок (08.02.2008 16:36:46)
Дата 08.02.2008 17:39:01

Странно слышать такое

Насчет христианской Библии не возражаю.
А вот насчет иудеев и Корана Вы заблуждаетесь существенно. Библия у иудеев называется ТАНАХ. Абреввиатура это обозначает Тора, Писания, Пророки. Содержит все канонические книги того, что у христиан называется Ветхим Заветом, просто там структура немного иная.
Что касается Корана, то он совершенно не похож по тексту на Библию. Да, признает дарованными Писаниями Тору и Евангелие, соответственно, иудеев и христиан - людьми Писания. Но текста этих Писаний Коран в себя не включает вовсе.

От Кравченко П.Е.
К Морячок (05.02.2008 16:43:47)
Дата 05.02.2008 19:11:06

Бога нет.Это медицинский факт.

>Ребята! Чем что-то голословно отрицать - почитали бы для начала о. С.Булгакова или Розанова.
ильфа с Петровым читать надо.

От Морячок
К Кравченко П.Е. (05.02.2008 19:11:06)
Дата 08.02.2008 16:19:19

Re: Бога нет.Это...

Здравствуйте !
>>Ребята! Чем что-то голословно отрицать - почитали бы для начала о. С.Булгакова или Розанова.
>ильфа с Петровым читать надо.
Кравченко, поздравляю, осилил наконец "классиков". Обязательно прочти "Тома Сойера" теперь ! :-)))) А заодно попыйтася ответить хотя бы на один вопрос "почему?". Боюсь, даже СГКМ не поможет ! :-)))

Делай, что должно - и будь, что будет !

От Кравченко П.Е.
К Морячок (08.02.2008 16:19:19)
Дата 08.02.2008 18:35:16

Я рад, что по сути вопроса

возражений не последовало.

От Вячеслав
К Морячок (05.02.2008 16:43:47)
Дата 05.02.2008 17:41:08

Не "русские", а "ррррусссские". Большая разница ;) (-)


От Вячеслав
К Руслан (31.01.2008 21:38:43)
Дата 01.02.2008 00:18:28

Чего-чего? Какую дискуссию? Можно поподробнее, плз? (-)