От Борис
К Vano
Дата 31.01.2008 20:32:43
Рубрики Прочее; Тексты;

М-да... при всей своей готовности к серьезным уступкам клерикалам, (+)

я не возьму в толк: какие после таких высказываний могут быть заявления типа "вера науке не противоречит"!?

Что бы там ни говорилось - а "воцерковление" страны будет сопряжено с серьезной ломкой. В том числе не худших черт нашей жизни, оставшихся с советских времен.

От Руслан
К Борис (31.01.2008 20:32:43)
Дата 31.01.2008 21:38:43

он ссылается на научную дискуссию

Так что и вытаскивать нужно научные аргументы, а не пустое злопыхательство.

От Борис
К Руслан (31.01.2008 21:38:43)
Дата 01.02.2008 09:13:17

А Вы не понимаете, к чему Чаплин клонит? (+)

Почему-то из всей "научной дискуссии" он и его единомышленники вытаскивают и пиарят те факты, что прямо или косвенно сгодятся для подтверждения креационистской теории. Их бы право, коли они - будучи даже непрофессионалами - пытались бы просто участвовать в научных прениях. Но речь идет о навязывании новой идеологии, со всеми вытекающими.

Если честно, я не считаю современную науку и ее выводы истиной в конечной инстанции. Все течет, все изменяется. Изменяются и представления о мире и реальности - каждой эпохе свойственны свои представления, с полной уверенностью, что они истинны.

Но, как бы там ни было, а эволюционистский взгляд на происхождение человека уже давно является частью нашей культуры. И коли ему суждено вскоре измениться (пускай даже обратно в сторону креационизма) - надо как-то смягчить этот переход, поскольку ударом по мозгам он может быть очень сильным.

Со тороны бастеров китонов всеволодов чаплиных имеют место попытки выставить дело так, будто из сомнений в конкретностях в одном-двух пунктах нужно мало того, что списать в утиль эволюционизм - так еще и явочным порядком (пускай и не сразу) принимать обратно креационизм.

Такое прямолинейное навязывание другого мировоззрения (надеюсь, никто не верит в то, что целью будто и впрямь является добиться "изложения ученикам обеих версий, чтобы они могли сравнить сами"?) простительно в случае резких движений по спасению страны, когда "есть такая партия". Клерикалы претендуют на эту роль в идеологии - но пока явно не "тянут" даже по степени способности минимально предвидеть основные риски, грозящие нам в случае реализации их устремлений. Если будут соответствовать заявленной роли - там можно и Чаплину его потуги простить, и даже, возможно, креационизм в школах изучать. Хотя в любом случае такой переход безболезненно пройти не может - и это надо хотя бы понимать, а не просто как слон в посудной лавке переть со своим "сотворением за 7 дней" (пусть даже временами изображая намерение "провести научную дискуссию").

От Руслан
К Борис (01.02.2008 09:13:17)
Дата 01.02.2008 16:25:48

Креационизм не пройдет, не надо участвовать в чужой игре

У нас есть другие сведения. Во многих школах, даже в Питере, не хватает учителей математики, например. Или учителя информатики полные неспособные дуры. Это гораздо более значимый факт, чем введение ОПК. Само введение ОПК это не продукт Церкви, а продукт нашего любимого и высокочтимого руководства.

>Но, как бы там ни было, а эволюционистский взгляд на происхождение человека уже давно является частью нашей культуры. И коли ему суждено вскоре измениться (пускай даже обратно в сторону креационизма) - надо как-то смягчить этот переход, поскольку ударом по мозгам он может быть очень сильным.

Он уже не изменится (эволюционистский взгляд). :)

Для меня, лично, креационизм (гипотетический) вкупе с проповедью традиционной морали и со сведениями по истории Христианства гораздо более приемлемый вариант, чем отсутствие такового. А "креационизьма" на этих уроках будет гомеопатическая доза. Пойдите в церковь и послушайте, много там "креационизма"? Откройте "Закон Божий".

>Клерикалы претендуют на эту роль в идеологии - но пока явно не "тянут"...

Да тянут они уже 2000 лет, расслабтесь. Если они, что неправильное будут делать, так это заметят и без вас. Есть весьма влиятельные силы, которые ведут свою игру, а вы им помогаете.

От Борис
К Руслан (01.02.2008 16:25:48)
Дата 01.02.2008 22:49:38

Мне добавить нечего. Хотите считать любое возражение "помощью врагам" (+)

- Ваше дело. Вот только в каком направлении враг действует и в каком случае бжезинята будут радоваться - еще большой вопрос!

P.S. Я не принципиально против ОПК. Просто думать надо, а не переть как танк и не на эмоции давить втупую.

И все же не все 2000 лет они "тянут", а сейчас условия и вовсе другие.

От Руслан
К Борис (01.02.2008 22:49:38)
Дата 02.02.2008 11:01:27

Да, ладно, я шучу

>P.S. Я не принципиально против ОПК. Просто думать надо, а не переть как танк и не на эмоции давить втупую.

Собственно говоря мне не нравится вся эта свистопляска. Думаю, что нам не надо в ней участвовать и всё.

Даже если этот курс введут, то каждого это коснётся совсем другой стороной, чем сейчас кажется. Сейчас два типа школ один, где учеников запаривают на 120% у них уже мозги плавятся и под глазами синие круги от недосыпания. Другой, где не хватает даже учителей математики, не говоря уже об английском.

Если предмет ввести в первом типе школ все будут только скрипеть зубами. Там наоборот лучше выбросить треть предметов типа истории города и пр. лабуды без которой можно прекрасно обойтись.

Во втором типе школ сложнее, там, возможно, будет лучше.

Вообще у нас школа переполнена глупыми, истеричными, вбалмошными тётками с тараканами. Не все такие, есть умные, спокойные, грамотные и т.п. Но тётки. В школе явно не хватает положительных мужчин. Да, есть много других важных проблем. А введение еще одного предмета явно не окажет существенного влияния. Возможны как положительные эффекты, так и отрицательные. Но они будут ниже порога при переходе через который надо поднимать вопрос на принципиальную высоту и накалять страсти.

Лично моя семья переживёт и тот и другой вариант.

От Леонид
К Руслан (02.02.2008 11:01:27)
Дата 02.02.2008 20:14:12

совершенно согласен

Наша семья так же спокойно переживет введение ОПК или его отсутствие. Здесь я не вижу никакой почвы для конфликта, тем более что все равно не нам это решать.
Порой просто доводы противников ОПК в школах поражают. А так - я ни за, ни против.

От Вячеслав
К Руслан (02.02.2008 11:01:27)
Дата 02.02.2008 13:42:32

Вот это правильная логика

> Лично моя семья переживёт и тот и другой вариант.
Вот с этого и надо было начинать. Разумеется переживет. И моя переживет. Как пережила перестройку и даже стала жить в материальном плане заметно лучше чем при СССР. В любом случаи у меня хватит средств чтобы дать своим детям нормальное образование. Так действительно, какого черта тут страсти кипят? Ну хочет кто-то в православную резервацию, так пусть идет вместе со своими детьми, тем более что резервации подразумевают наличие белых на свободе (над трубой, а не под), каковая всяко интересней резервации. Я правильно рассуждаю?
Вот только хрен Вам. Как говорил Переслегин «вы еще не видели атеистического фундаментализма» (с)

От Durga
К Руслан (01.02.2008 16:25:48)
Дата 01.02.2008 17:37:17

Немного о противных русских качествах

Интересно, что стоит только кому либо из власти сделать по отношению к кому либо небольшой реверанс, как это сразу расшифровывается как новая линия партии в гипертрофированном масштабе, причем сразу всеми.


Поэтому внедрение ОПК даже в самом демократическом виде порождает у неоправославных экстремистов самые глубокие мысли о войне и победе в деле построения неоправославной идеократии и теократии вплоть до того, что вообще выкинуть науки из школы и строить общество по типу 1984 или Москва - 2042

>У нас есть другие сведения. Во многих школах, даже в Питере, не хватает учителей математики, например. Или учителя информатики полные неспособные дуры. Это гораздо более значимый факт, чем введение ОПК. Само введение ОПК это не продукт Церкви, а продукт нашего любимого и высокочтимого руководства.

Как же не продукт церкви? Это коллективный продукт тех, кто за.


>>Но, как бы там ни было, а эволюционистский взгляд на происхождение человека уже давно является частью нашей культуры. И коли ему суждено вскоре измениться (пускай даже обратно в сторону креационизма) - надо как-то смягчить этот переход, поскольку ударом по мозгам он может быть очень сильным.
>
>Он уже не изменится (эволюционистский взгляд). :)

>Для меня, лично, креационизм (гипотетический) вкупе с проповедью традиционной морали и со сведениями по истории Христианства гораздо более приемлемый вариант, чем отсутствие такового. А "креационизьма" на этих уроках будет гомеопатическая доза. Пойдите в церковь и послушайте, много там "креационизма"? Откройте "Закон Божий".

Если честно, я там нахожу критинизм, а это еще хуже креационизма.

>>Клерикалы претендуют на эту роль в идеологии - но пока явно не "тянут"...
>
>Да тянут они уже 2000 лет, расслабтесь. Если они, что неправильное будут делать, так это заметят и без вас. Есть весьма влиятельные силы, которые ведут свою игру, а вы им помогаете.

Скорее уж, есть весьма влиятельные силы, которые ведут свою игру, И ВЫ им помогаете.

От Руслан
К Durga (01.02.2008 17:37:17)
Дата 01.02.2008 17:50:07

вы что нерусский?

>Интересно, что стоит только кому либо из власти сделать по отношению к кому либо небольшой реверанс, как это сразу расшифровывается как новая линия партии в гипертрофированном масштабе, причем сразу всеми.

Я свою скромную персону к таковым не причисляю...

>Поэтому внедрение ОПК даже в самом демократическом виде порождает у неоправославных экстремистов самые глубокие мысли о войне и победе в деле построения неоправославной идеократии и теократии вплоть до того, что вообще выкинуть науки из школы и строить общество по типу 1984 или Москва - 2042

а у их противников надрывный героический порыв лечь животом на амбразуру. Действительно комично!

>Как же не продукт церкви? Это коллективный продукт тех, кто за.

Церковь пишется с большой буквы для того чтобы отличать от церкви - строения.

>Если честно, я там нахожу критинизм, а это еще хуже креационизма.

Согласен, кретинам место в дурдоме, а разумные люди должны обсуждать всё разумно и вежливо. :)

От Durga
К Руслан (01.02.2008 17:50:07)
Дата 01.02.2008 18:08:18

Я то русский.

Привет
>>Интересно, что стоит только кому либо из власти сделать по отношению к кому либо небольшой реверанс, как это сразу расшифровывается как новая линия партии в гипертрофированном масштабе, причем сразу всеми.
>
>Я свою скромную персону к таковым не причисляю...
Надо заниматься самоанализом.


>>Поэтому внедрение ОПК даже в самом демократическом виде порождает у неоправославных экстремистов самые глубокие мысли о войне и победе в деле построения неоправославной идеократии и теократии вплоть до того, что вообще выкинуть науки из школы и строить общество по типу 1984 или Москва - 2042
>
>а у их противников надрывный героический порыв лечь животом на амбразуру. Действительно комично!

А чего делать с вами еще? Для меня такая православщина - развитие идей ельцинизма.

>>Как же не продукт церкви? Это коллективный продукт тех, кто за.
>
>Церковь пишется с большой буквы для того чтобы отличать от церкви - строения.

Ага, а Ключ гаечный тогда тоже надо писать с большой буквы, чтобы отличить его от ключа замочного. Давайте показывайте где в правилах русского языка такое написано.

>>Если честно, я там нахожу критинизм, а это еще хуже креационизма.
>
>Согласен, кретинам место в дурдоме, а разумные люди должны обсуждать всё разумно и вежливо. :)

100-пудово.

От Руслан
К Durga (01.02.2008 18:08:18)
Дата 01.02.2008 18:31:32

Спасибо, что ответили честно и мужественно! Щас не каждый на такое решится...

>>>Интересно, что стоит только кому либо из власти сделать по отношению к кому либо небольшой реверанс, как это сразу расшифровывается как новая линия партии в гипертрофированном масштабе, причем сразу всеми.
>>Я свою скромную персону к таковым не причисляю...
>Надо заниматься самоанализом.

Мой самоанализ показал, что я не такой!

>>а у их противников надрывный героический порыв лечь животом на амбразуру. Действительно комично!

>А чего делать с вами еще? Для меня такая православщина - развитие идей ельцинизма.

Вы меня уже приписали? Это очень страстно!

>>Церковь пишется с большой буквы для того чтобы отличать от церкви - строения.

>Ага, а Ключ гаечный тогда тоже надо писать с большой буквы, чтобы отличить его от ключа замочного. Давайте показывайте где в правилах русского языка такое написано.

Русский язык нужно писать с большой буквы! Помните, как там у Тургеньева?

>>>Если честно, я там нахожу критинизм, а это еще хуже креационизма.

>>Согласен, кретинам место в дурдоме, а разумные люди должны обсуждать всё разумно и вежливо. :)

>100-пудово.

Консенсус!

От Durga
К Руслан (01.02.2008 18:31:32)
Дата 02.02.2008 00:03:12

Давайтк лучше серьезно

Зачем нам нужно мракбесие? Кому от этого станет лучше? Перестройки мало показалось?

От Руслан
К Durga (02.02.2008 00:03:12)
Дата 02.02.2008 11:07:16

Re: Давайтк лучше...

>Зачем нам нужно мракбесие? Кому от этого станет лучше? Перестройки мало показалось?

Давайте.

Мракобесие это участвовать в истерике поднятой начальством. Они решают свои какие-то дела, а мы массовка. Успокойтесь. Перестройка была такой же истерикой и массовкой.

От Морячок
К Руслан (02.02.2008 11:07:16)
Дата 05.02.2008 16:43:47

Как приятно, что на форуме СГКМ наконец появились русские ! :-)

Здравствуйте !
>>Зачем нам нужно мракбесие? Кому от этого станет лучше? Перестройки мало показалось?
>
>Давайте.

>Мракобесие это участвовать в истерике поднятой начальством. Они решают свои какие-то дела, а мы массовка. Успокойтесь. Перестройка была такой же истерикой и массовкой.
+++++++

Ребята! Чем что-то голословно отрицать - почитали бы для начала о. С.Булгакова или Розанова. А потом бы с Новым и Ветхим заветом САМИ (не по словам Мойши Ярославского!) ознакомились. Хотя это, кончено, сложнее чем С++. :-))
Заодно бы вспомнили, что наука ваша любимая боится самого главного вопроса:"почему?" А религия на него даёт ответ...
Эх, культурки бы нашей тех.интеллигенции, культурки !
Без обид, плз. Но ОПК вводить надо. В Марокко,например, Коран обязателен в школах даже для иностранцев. И Церковь с церковниками разными (митроплоитами-патриархами-попами) не путайте, плиз.

Делай, что должно - и будь, что будет !

От Durga
К Морячок (05.02.2008 16:43:47)
Дата 06.02.2008 09:24:16

Раньше их не было?

>А потом бы с Новым и Ветхим заветом САМИ (не по словам Мойши Ярославского!) ознакомились.

А Новый и Ветхий завет, это, если мне не изменяет память, что-то еврейское?

От Морячок
К Durga (06.02.2008 09:24:16)
Дата 08.02.2008 16:36:46

Re: Раньше их...

Здравствуйте !
>>А потом бы с Новым и Ветхим заветом САМИ (не по словам Мойши Ярославского!) ознакомились.
>
>А Новый и Ветхий завет, это, если мне не изменяет память, что-то еврейское?
++++++
Вообще-то это 2 составляющие христианской Библии. При этом первые пять книг Ветхого Завета являются общими для иудеев и христиан. Более того, почти целиком они включены
и вмусульманский Коран.
Одна из наиболее интересных книг, на мой взгляд - Книга Экклезиаста или Проповедника. Доступно даже усечённому технократическому уму ;-) - настоятельно рекомендую для начала ознакомления со Священным Писанием.


С уважением,
Морячок
Делай, что должно - и будь, что будет !

От Леонид
К Морячок (08.02.2008 16:36:46)
Дата 08.02.2008 17:39:01

Странно слышать такое

Насчет христианской Библии не возражаю.
А вот насчет иудеев и Корана Вы заблуждаетесь существенно. Библия у иудеев называется ТАНАХ. Абреввиатура это обозначает Тора, Писания, Пророки. Содержит все канонические книги того, что у христиан называется Ветхим Заветом, просто там структура немного иная.
Что касается Корана, то он совершенно не похож по тексту на Библию. Да, признает дарованными Писаниями Тору и Евангелие, соответственно, иудеев и христиан - людьми Писания. Но текста этих Писаний Коран в себя не включает вовсе.

От Кравченко П.Е.
К Морячок (05.02.2008 16:43:47)
Дата 05.02.2008 19:11:06

Бога нет.Это медицинский факт.

>Ребята! Чем что-то голословно отрицать - почитали бы для начала о. С.Булгакова или Розанова.
ильфа с Петровым читать надо.

От Морячок
К Кравченко П.Е. (05.02.2008 19:11:06)
Дата 08.02.2008 16:19:19

Re: Бога нет.Это...

Здравствуйте !
>>Ребята! Чем что-то голословно отрицать - почитали бы для начала о. С.Булгакова или Розанова.
>ильфа с Петровым читать надо.
Кравченко, поздравляю, осилил наконец "классиков". Обязательно прочти "Тома Сойера" теперь ! :-)))) А заодно попыйтася ответить хотя бы на один вопрос "почему?". Боюсь, даже СГКМ не поможет ! :-)))

Делай, что должно - и будь, что будет !

От Кравченко П.Е.
К Морячок (08.02.2008 16:19:19)
Дата 08.02.2008 18:35:16

Я рад, что по сути вопроса

возражений не последовало.

От Вячеслав
К Морячок (05.02.2008 16:43:47)
Дата 05.02.2008 17:41:08

Не "русские", а "ррррусссские". Большая разница ;) (-)


От Вячеслав
К Руслан (31.01.2008 21:38:43)
Дата 01.02.2008 00:18:28

Чего-чего? Какую дискуссию? Можно поподробнее, плз? (-)