От Скептик Ответить на сообщение
К Tugarinov I.A.
Дата 02.06.2000 11:58:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Тов. Кара-Мурза перемудрил

Кара-Мурза явно копает слишком глубоко. Такое бывает с умными людьми, вспомним Шараповское "у опытного разведчика глаз замылился, он то, что есть не замечает, а то чего нет видит". Кара-Мурза дает разбор лозунгов газеты "Завтра" и доказывает их противоречивость. Но противоречивость лозунгов предопределена самой природой лозунгов. Лозунг-это всего лишь средство пропаганды, искать в них глубокую внутреннюю связь вряд ли уместно. Они выполняют сиюминутную задачу и уходят в небытие. они воздействуют лишб на чувства, а не на разум. И в этом наши враги "демократы" не имеют себе равных (в России). Они обрушили на обывателя сотни штампов-лозунгов.
Что с того, что все их выдумки крайне нелогичны, противоречивы и легко опровергаемы логикой. В том то и дело, что слишком многие живут чувством, а не разумом. Лозунг "Голосуй сердцем" вообще -то списан у Гитлера. Он говорил"толпа глупа, обращаться к ее разуму бесполезно, обращайтесь к чувствам".
Нет, проблема оппозиции не в том, что ее лозунги "некогерентны", как раз наоборот, они слишком логичны для среднего человека.