От И.Т. Ответить на сообщение
К страшный Кудинов Ответить по почте
Дата 04.02.2000 12:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Этот сленг - основа для манипуляции сознанием

Этот сленг - основа для манипуляции сознанием. Осваивать его приходится, чтобы нас начали слушать, но потом-то надо этот сленг преодолевать, выводить людей из его узкого залива на простор Великого русского языка, без которого не понять, что происходит.
Тот, кто прочитал все опубликованные работы С.Кара-Мурзы это знает. А для тех кто не знает скоро специально здесь разместим большой отрывок из его новой статьи "Манипуляция сознанием" о роли языка и специально внедренных в него слов, а пока маленькая цитата из этой статьи:
"Уже вызрело и отложилось в общественной жизни явление, целый культурный проект наших демократов - насильно, через социальную инженерию задушить наш язык и заполнить сознание, особенно молодежи, словами-амебами, словами без корней, разрушающих смысл речи. Эта программа настолько мощно и тупо проводится в жизнь, что нет необходимости ее иллюстрировать - все мы свидетели.
Когда русский человек слышит слова "биржевой делец" или "наемный убийца", они поднимают в его сознании целые пласты символов, он опирается на это слова в своем отношении к обозначаемым явлениям. Но если ему сказать "брокер" или "киллер", он воспримет лишь очень скудный, лишенный чувства и не пробуждающий ассоциации смысл. И этот смысл он воспримет пассивно, аппатично. Методичная и тщательная замена замена слов русского языка такими чуждыми нам словами-амебами - никакое не "засорение" или признак бескультурья. Это - необходимая часть манипуляции сознанием".
Сленг сетевых конференций сформировался, но нам всем предстоит поработать чтобы его переварить в приемлемый для русской культуры, особенно тем кто им уже хорошо владеет.