От Леонид Ответить на сообщение
К Круг Ответить по почте
Дата 19.02.2000 18:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Интересный вопрос

Да, вопрос интересный! Только знаток иудаизма я для вовсе несведующих людей. Кое-какую литературу прочиитал, постоянно интересуюсь (как и исламом).
"Такие pазные мыслители как М.Вебеp и Ф.Ницше (и, по-моему В.Кожинов и С.Каpа-Муpза) подчеpкивали авангаpдную pоль в Рефоpмации "паpиев Запада", евpеев"
И многие другие! Наприимер, Зомбарт и Альфред Маршалл. Я бы сказал, не в самой Реформации, а в том процессе, что именуется становлением капиталиизма.
Но культурное взаимодействие модернизаторов-евреев и модернизаторов из народов мира началось где-то в середине XVIII века (прежде всего, здесь надо вспомнить Хаскалу).
В любом случае в XIX веке еврейская традиция подверглась сильной эроззии. Если почитать немецких антисемитов того времени, то их раздражало именно общинная сплоченность среди Израиля, круговая порука.
Нельзя отрицать и роль евреев в русской революции. О перестройке следовало бы уточнить: здесь консолидация шла исключительно по этнически-родовому признаку. Иудейская вера для большинства советских евреев была чужда. Ведь подавляющее большинство советских граждан было воспитано в отрыве от всякой религиозной традиции в гуманистических ценностях. И советские евреи разделяли эти гуманистические ценности. В целом они были настроены прозападно (казалось, там больше возможностей для самореализации). Но отнюдь не традиционно.
Я-то писал более о религии. К сожалению, в наше время религии рассматриваются прежде всего как средство нацуиональной идентификации. Раз русский, то православный, раз чеченец, то мусульманин. А в целом общество как было, так и остается безбожным.
Обсудить как иудейское вероучение (да и всякое другое) влияет на жизнь целого народа, как позволяет лучше организоваться - это в само деле интересно. Подниму кое-какой материал и обязательно напишу, что думаю об этом.