От Тимофей А.Аксенов Ответить на сообщение
К All
Дата 06.01.2000 14:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

10. Общину не сконструировать, только вырастить как яблоню

В проектах Аркадия Павлика я вижу попытку спроетировать структуры типа общинных. Но такие структуры из современных горожан обычно долго не живут, саморазрушаются, не могут противостоять долго окружающему миру. Искусственно создать общины невозможно, как не могут ученые создать живой организм. Поэтому многие мыслители и призывали беречь старую общину. Она пригодилась бы для создания новой экономики, более эффективной для технологий будущего.
В теории постиндустриального общества предполагается участие крестьянского элемента, но это новый виток спирали, крестяне, да не те.
Современные крестьяне для этого не подходят. Мне кажется, что движущую силу новых постиндустриальных общин составят современные горожане, которых к земле потянуло, но и новыми технологиями они владеют. Но сами они тоже не смогут всего. Их общине должна быть сделана прививка от старой общины, как к яблоне-дичку прививают ветку от культурной яблони и тогда она дает сладкие плоды.
Так остатки прежних крестьян, хотя и сильно изменившиеся в ходе исторических событий 20 века, владеют некими общинными психологическими свойствами. Надо на чем-то соединить эти две составляющие, чтобы была друг в друге заинтересованность. Вот тут культурологи и социальные психологи должны найти рычаги и мотивы.
Например, крестьяне разрешают хоронить на своих кладбищах родителей приехавших горожан, а горожане со своей стороны обязуются участвовать в обучении их детей. Какие-то такие нужны взаимные шаги. Ассиметричные, но важные в отношении традиций.
И эти общины смогут и сельскохозяйственную продукцию производить, и промышленную.
А сконструировать просто общину - написать устав, заинтересовать людей - этого мало. Тогда или огромные финансовые вливания нужны, или силовое давление государства, или внешнего врага, но тогда это будет нынешний израильский кибуц, а не постиндустриальная община.
Реальную постиндустриальную общину надо вырастить как яблоню в саду используя ее внутренние свойства, и дополняя их прививкой культурной яблони, удобряя и защищая от вредителей - для этого нужно много знать.
А ведь у нас сейчас наука в загоне - скоро с яблоней не будем знать, что делать, не то что с постиндустриальной общиной.