От И.Т. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.02.2000 15:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

12. Кара-Мурза о книге Паршева в "Завтра"

Сергей Кара-Мурза ПОСЛАНЕЦ “ЖАРЕНОГО ПЕТУХА” (О книге А.П.ПАРШЕВА “Почему Россия не Америка”) Газ "ЗАВТРА" No: 5(322) Date: 1-02-2000
Начало статьи:
"Книга А.П.Паршева "Почему Россия не Америка" (М., "Крымский мост-9Д", 1999) для меня — большая
радость. Наконец-то! И сама книга радость, и тот большой задел, который за ней виден, и направление, на котором можно ждать новых сильных мыслей и слов. Вышел в поле хорошо оснащенный человек, который будет приводить в порядок целый срез общественного сознания. Можем себя поздравить: наши старые загнанные клячи уже еле тянули эту борозду."
Конец статьи:
"Паршев рисует верную картину: продолжая "открываться мировому рынку", русский народ вынужден будет сократиться до 20-30 миллионов обслуживающего "трубу" персонала. Россия исчезнет как цивилизация, а значит, строго говоря, и русского народа не будет. Для Паршева это — неотразимый довод за то, что народ отвергнет курс "реформаторов". Тут я вижу ошибку. Утопия нынешней "активной части" общества в том и состоит, что каждый надеется попасть в состав этих предназначенных к спасению 20-30 миллионов. А на остальных они более или менее сознательно готовы наплевать. Думаю, положение изменится лишь в том случае, если те, кто уже понял, что он лично никак на спасательную шлюпку не будет принят, поставят оптимистов перед дилеммой: или спасемся вместе, или никто. И именно действия по наглядной демонстрации серьезности этой дилеммы как раз и станут тем Жареным Петухом, которому поверит масса. Чем больше книг будет писать Паршев, тем легче договорятся эти две части расколотого народа. Читать его книги в равной степени должны обе части."
А всю статью можно прочесть по адресу:
zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/00/322/72.html