От И.Т. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.02.2000 17:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

15. С.Кара-Мурза. Концепция "золотого миллиарда" и Новый мировой порядок

После изменения дизайна нашей конференции ее владельцами большие ссобщения и статьи стали разделяться на страницы и читателям стало неудобно переписывать их на свои компьютеры.
Да и место на нашей конференции ограничено. Поэтому теперь чаще мы будем публиковать не целые статьи, а ссылки на эти статьи и фрагменты из них. На сайте нашего коллеги В.Подмарева появилась новая статья С.Кара-Мурзы. <<Концепция "золотого миллиарда" и Новый мировой порядок.>> windoms.sitek.net/~podmarev/oro1.html
И.Т.
А здесь мы даем фрагмент из другой статьи С.Кара-Мурзы на эту тему:
"Перестройка - явление всемирное. За десять лет в головы обывателя внедрили ряд зашифрованных, смутных понятий, на приманку которых люди бредут, как мыши на звук волшебной дудочки. Права человека, общечеловеческие ценности, устойчивое развитие - и все под властью гипноза.
Поначалу идею устойчивого развития выдвинули в противовес неолиберализму с его идеалом общества потребления (для немногих) за счет разрушения среды обитания всех. Основой был вывод доклада 1987 г. "Наше общее будущее" Комиссии ООН по окружающей среде и развитию: "Мы способны согласовать деятельность человека с законами природы и добиться всеобщего процветания". Расчеты показали, что Земля может обеспечить надежный достаток всему человечеству, и рост населения стабилизируется в разумных пределах именно благодаря этому достатку.
В этом смысле концепцию устойчивого развития включили в свои программы многие движения и партии (например, КП РФ). Включили - и не заметили, как теневое "мировое правительство" с его волшебной дудочкой-прессой подменило смысл понятия. Вернее, обнажило его смысл, убрав маску гуманизма. Оказалось, что его главный смысл - реализация концепции "золотого миллиарда".
Понятие "золотой миллиард" вошло в культуру западного общества и стало важным фактором мировой политики. За этим термином стоит целостная геополитическая, экономическая и культурная концепция: pазвитые стpаны, сохpаняя для себя высокий уровень потребления, будут деpжать остальной миp в пpомышленно неpазвитом состоянии в качестве сыpьевого пpидатка и зоны сбpоса вpедных отходов. Беднеющее население "замороженных" в развитии стран деградирует и никакой ценности для "первого мира" не представляет, создавая, в то же время, глобальные социальные проблемы. Оно будет сокращено с помощью целой системы социальных технологий.
Разработка глобальных моделей интенсивно началась на Западе в конце 60-х годов - как открыто (Римский клуб), так и с разной степенью закрытости (созданная по инициативе Н.Рокфеллера "Трехсторонняя комиссия" под руководством З.Бжезинского, корпорация РЭНД и др.)..."