От И.Т. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.03.2000 17:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

21. С.Кара-Мурза Торговцы войной (Из сегодняшнего "Завтра")

Вся статья по адресу
zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/00/328/62.html
А вот ее начало:
"ВОЙНА В ЧЕЧНЕ так всколыхнула наше патриотическое чувство, что мы отодвинули в сторону здравый смысл. В нас клокочут эмоции, и мы не замечаем той огромной и хладнокровной программы манипуляции, которая развернута в стране. И какие актеры задействованы! То Клинтон грозит пальцем, оскорбляет Россию. То красавица Мадлен нас уязвит, то сам Альваро Хиль Роблес заявится, несмотря на то, что ни один ведущий телевидения не сумел правильно произнести его имя. А мы вперились в этот спектакль, радуемся победам — ура, немецкая телекомпания уволила свою шестерку Франца Хефлинга! Урок Западу. Кто с мечом к нам войдет...
За этой дымовой завесой непрерывных скандалов, наводнений и похорон мы и не заметим, как
подойдут выборы, как они пройдут, как окончательно развалится наше разбитое корыто. Что же нам нужно сегодня? Хладнокровие и отстраненность. Отметать всю эту искусственно создаваемую "нервозность" (теоретиком ее использования был изобретатель террора Марат). Чтобы снимать наваждение телевидения, полезен аутотренинг — маленькие упражнения по обнаружению манипуляции.
Сложных размышлений и не надо — если манипуляцию хотя бы почуешь, она уже не так действенна. Вот
тройка маленьких тем по свежим следам... "
И конец статьи:
"Война — трагедия. Война — аномалия, несовместимая с нормальной жизнью. Втянутые в нее люди в определенном смысле теряют на время человеческий облик. Но есть грань, за которую нельзя заходить, и приходится сурово наказывать даже своих, кто не удержался на этой грани. Но это можем и должны делать мы сами. Устраивать из этого спектакль, потакая заезжим шарлатанам, — подлость. Это же чувствует большинство наших людей. И не надо бы политикам радоваться, что они пока молчат."