От Aleksandr Ответить на сообщение
К Кудинов Игорь
Дата 16.05.2000 23:11:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА 2: СКОЛЬКО РЕАЛЬНО СТОИТ ХЛЕБ?

"Instinkt proizvoditelja" utratit' nevozmojno. Eto uje is engelsovskogo opredelenija cheloveka sleduet (v "ekonomicheskih manuskriptah"). Drugoe delo chto esli k nemu dolgo ne obrashat'sja chelovek uvlekaetsja drugimi svoimi instinktami. V SSSR pomnju vsem klassom pobejali v ovrag poleznie iskopaemie iskat' posle sootvetstvujushego uroka geografii (ili prirodovedenija?). Jena govorit u nih toje bilo. Eto Vam ne roboti-dreboti. Kstati moja dochka govorit chto u neje v klasse v luchshej shkole Houstona chut' ne vse mal'chishki hotjat bit' robotami iz novih "Zvezdnih Vojn". Takie v ovrag za poleznimi iskopaemimi ne pobegut, a s dochkoj mi potom imeli uvlekatel'nuju besedu o tom imejut li takie roboti prakticheskuju cennost', i kakie imejut, i pochemu burjui pro nih detskie fil'mi ne delajut.
A v SSSR "instinkt proizvodstva" vsegda pooshrjali. I sbori metalloloma, i potom "pionerskie elektrichki" ili "pionerskie tanki" bili, i shelkovichogo chervja detishki razvodili. Otec govorit u nih kakoj-to devochke daje orden Lenina dali za sbor hlopka, i po vsej strane vozili.
Kogda otec podros zarplatu svoju na telecentre tol'ko na knijki i sigareti tratil - na jizn' zarabatival letom naladkoj i puskom novih veshatel'nih teleperedatchikov po gorodam i poselkam Azerbajdjana. Platili sdel'no. Na odin peredatchik otvodilos' mesjac vremeni i 2.5 tisjachi poslereformennih rublej deneg. Otec delal za nedelju. Dlja pjatidesjatih - shestidesjatih poluchalos' sovsem neploho. Eto po horoshemu avtomobilju v mesjac.
V moem amerikanskom kolledge tol'ko odin professor s takim razmahom predprinimaet. Rentgenostrukturshik. K nemu farmacevticheskie kampanii v ochered' stojat. V god 240 000$ poluchaet. Po 20 000$ v mesjac, da polovinu v nalogi - ostal'nih 10 000$ edva na trehcillindrovuju Geo Metro hvatit.