От Aleksandr Ответить на сообщение
К Кудинов Игорь
Дата 17.05.2000 00:13:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА 2: СКОЛЬКО РЕАЛЬНО СТОИТ ХЛЕБ?

Vot uj v chem sovetskij stroj ne vinovat tak eto v potere "instinkta sozidanija". Odin socrealizm s ego proizvodstvennim setingom chego stoit! Eto Vam ne "Zvezdnie Vojni". Mi, pomnitsja, vsem klassom bejali v ovrag iskat' poleznie iskopaemie posle sootvetstvujushego uroka prirodovedenija, a moja dochka rasskazivaet chto u neje v klasse (v luchshej shkole Houstona) vse mal'chishki hotjat bit' robotami iz poslednih "Zvezdnih Vojn". Za poleznimi iskopaemimi oni ne pobegut. A s dochkoj mi potom dolgo i uvlekatel'no obsujdali pochemu takie roboti nikomu ne nujni, kakie nujni, i pochemu burjui snimajut dlja detishek fil'mi pro nenujnih robotov.
A sbori metalloloma s posledujushim vipuskom pionerskih tankov ili elektrichek? A virashivanie shelkoprjada i radioljubitel'stvo v 30-h? Otec rasskazival chto togda odnoj devochke orden Lenina dali za sbor hlopka, v gazetah pisali, po vsej strane vozili.
Kak moj otec predprinimal v 50-h i 60-h daleko ne kajdij amerikanskij predprinimatel' mojet.
Otec togda letom veshatel'nie televizionnie peredatchiki nalajival i puskal v ekspluataciju. Otvodili na eto delo mesjac vremeni i 2.5 tisjachi rublej deneg. Otec delal za nedelju. V mesjac po "Volge" poluchaetsja. Eto kak 300-400 tisjach dollarov v god sejchas v shtatah.
Potom uje kogda on s telecentra ushel i zanimalsja kompjuterami popal na fabriku Dukat.
Direktor obeshal pokazat' svoju gordost' - injenera-elektronshika, no potreboval kljatvennogo obeshanija chto pro rabotu v NII emu otec nichego govorit' ne budet, ne to nepremenno sbejit. Otec pointeresovalsja skol'ko etot injener na zavode poluchaet. Okazalos' tisjachu-poltori v mesjac.
- Ne bojsja, govorit, ne sbejit!
Ogromnoe pole dejatel'nosti bilo dlja predprinimatel'stva v SSSR. I ochen' eto delo pooshrjalos'. Hot' "Ponedel'nik" Strugackih perechitajte. Tol'ko lenivij ne predprinimal.
Eto kak s verhovoj ezdoj. Bilo, i bilo besplatno, no ne kajdij zad ot kresla otorvet.
Vprochem moj otec otdaval predpochtenie jahtam. A loshadej i ja ne ljublju - u nih zubi!