От Александр Ответить на сообщение
К С.Кара-Мурза Ответить по почте
Дата 18.04.2000 08:53:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА 3: О ЧЕМ ДУМАЛИ РАБОЧИЕ?

В 1991 году трудящийся, обойдя 8 пустых магазинов думал что позавчера еда была в свободной продаже, вчера по карточкам, сегодня он через знакомого продавца отхватил мешок вермишели, а завтра в десятимиллионном городе начнется голод и паника, и никто не спасется. Обычный шантаж голодом. На своем заводе "Серп и Молот" он хлеб сделать не может. Единственный выход отдать завод шантажисту, который обещает в обмен наладить снабжение продовольствием.
Настроения "пусть мне будет хуже" тоже имели место. Все наверное помнят что в те времена реформаторы называли себя "левыми" и убеждали "отдать долги деревне", покаяться перед "жертвами репрессий", окружающей средой, инвалидами, коровками, мучающимися на бойне, "репрессированными народами" и Польшей.
Возможно многих убедили что в СССР каждый либо зек, либо надзиратель. А раз я и мои родители не сидели значит мы преступники, и должны радоваться что нас милостивая буржуазная власть не казнит, и в лагеря не сажает, а ограничится конфискацией имкщества.
Действия масс не всегда разумны. Скажут по ТВ что для наполнения полок в магазитнах надо каяться, и масса будет каяться вместо того чтобы расследовать куда продукты делись. Еще Валтер Липпман показал что масса может сказать только "Да" или "нет", как правило базируя свой выбор только на эмоциях. Образование, интеллект, интересы у людей разные, и в дезорганизованой массе взаимно уничтожаются, а умело разжигаемые эмоции движут общество в нужную сторону.