От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К Александр М-ский
Дата 14.06.2000 11:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА...

Уважаемый товарищ Кара-Мурза. Мне кажется я знаю
откуда у рабочих возникла уверенность, что при смене политической и экономической системы их жизнь они станет легче и лучше. Десятилетия официальная пропаганда называла рабочего ГЕГЕМОНОМ. И "гегемон" в это поверил. Да, рабочие-это хребет общества и в этом смысле рабочий класс, возможно, заслуживает такого названия. Но в том то и дело, что рабочие восприняли термин "гегемон" совсем не так. Гегемон-СВЕРХЧЕЛОВЕК! И в этом нет ничего удивительного. Что уж греха таить, пропаганда вкупе с низким уровнем интеллекта рабочего создавала все условия для завышенной самооценки пролетариата. Вы говорите, что на западе хозяин продает рабочему рабочее место. Но у нас то рабочий думал, что он хозяин! А тот кто привык быть хозяином(пусть и формально) тот чувствует себя уверенно, даже самоуверенно. Вспомним как себя вели механики автосервиса, телевизионные мастера, монтеры и прочие. Это же пупы Земли. Как нагло и вальяжно разговаривали они с "очкариками", людьми умственного труда. Они в принципе не могли поверить, что их положение в советском обществе действительно уникально. В западном обществе на них смотрят как на черную кость, там рабочий это человек второго сорта. Манипуляторы умело воспользовались этой особенностью советского рабочего класса. Они тщательно скрывали правду о социальном положении рабочих на западе. Ну, и добились успеха.