От Андрей Ответить на сообщение
К Михаил
Дата 06.07.2000 02:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: о чем думал студент

> Не будучи в курсе ситуации в Штатах, расскажу > про Германию... В общем, ситуация по крайней > мере сравнимая с положением советского > рабочего.
Михаил, мне кажется, что здесь следует сделать важное замечание, а именно:
при всем при этом советский рабочий РАБОТАЛ, а немецкий безработный - БЕЗРАБОТНЫЙ со всеми вытекающими проблемами, хотя бы психологическими. Я полагаю, что Вы понимаете разницу. Постойте полчасика у биржи труда, посмотрите на депрессивные лица многих безработных - до поездок ли им на курорты, пусть и за 35 марок? Дабы не быть голословным, сообщу, что лично понаблюдал за безработным "контингентом" в Германия в г. Бохум. Впечатляет и отрезвляет.
Далее можно указать на то, что да, действительно, из Москвы так просто на машине в Испанию не поедешь и т.п. Но дело тут не в общественном строе, а в географии.
Кстати, за 35 марок вы будете ехать целый день с кучей пересадок, а цены на ж/д билеты в обычный день очень сильно бьют по карману (а сервис оставляет желать лучшего).
По поводу зубов и прочей медицины готов тоже поспорить, но в этом форуме это неинтересно.
Немецкое образование считаю его по сравнению с советским (даже постперестроечным) весьма посредственным, что "ретушируется" применением новой техники и т.п. Халтуры много, учебный процесс приносится в жертву научной работе ("сегодня занятия отменяются, потому что пишу статью и не успел подготовиться" - сплошь и рядом). Студентов нередко используют как "слуг": лень преподавателю книжку читать, дай, думает, объявлю семинар, пусть студенты по книжке рефераты готовят, а я послушаю. Такой вот учебный процесс.
Я сейчас работаю в немецком университете, описываемое вижу своими глазами.
Это я все к тому, что не надо идеализировать.
Под конец замечу, что на Ваш постулат, процитированный в начале моего ответа, клюнуло население ГДР. В 1990 году, когда решался вопрос с объединением, ФДП (либеральная партия такая :-) агитировала "за" таким плакатом: слева доходы рабочего в ГДР, справа безработного в ФРГ, а внизу вывод: безработному в ФРГ жить легче, чем работающему в ГДР! Во как! Чистой воды манипуляция. Теперь восточные немцы (которые не знали безработицы) тихо плачут ... но уже поздно.
А.