От Морозов Юрий Ответить на сообщение
К All
Дата 23.04.2000 07:53:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

32. Технократическая контреволюция в СССР 1964-1991 гг.

Технократическая контреволюция 1964-1991 года
Советскую нарождающуюся технократию, а тагже попутно фундаментальную науку и техникуначали гасить и мочить начиная с 1964 года, после несостоявшегося пленума ЦК КПСС " По научно-техническому прогрессу" после снятия Хрущёва. Подготовка материалов для пленума показала, необходимость увеличения влияния учёных и инженеров в управлении государством стоящем на пути непрерывного научно-технического програесса. То есть необходимость формирования нового властного центра - Технократии.
На это высшая партноменклатура, конечно-же пойти не могла.
И начилось медленное но постепенно всё ускоряющееся гашение "конкурентов". В первую очередь сокращался социальный заказ на отечественные технические разработки - техника переходила на копирование западных образцов, замедлялось внедрение отечественных разработок, соответственно уменьшалось востребование результатов фундаментальных исследований в технике. Подключалось спецведомства КГБ И ГРУ для воровства зарубежных технологий, под знаменем сократим стоиммость разработок. А ведь эта глубоко порочная для безопасности страны практика сразу делала наши Вооружённые Силы - зависимыми от иностранных разработок.
Но главная цель выполнялась - гасились технократы -главные социальные конкуренты номенклатуры, медленно но верно, и увы никак не реагируя на своё почти фактическое уничтожение. Советскоя технократия - могла стать единственно возможным творцом реального будущего СССР. Но не стала а была почти уничтожена.
Результат ради своего властного выживания номенклатура ЦК КПСС уничтожило технократическую составляющую СССР, неизменно присутствующую с начала жизни СССР, как точно заметил Игорь Ефимов.
Фактически СССР был первым в мире технократическим государством, под тонким лаком коммунистической идеологии.
Технократов практически не репресировали ( тазумеется если они довали практическую отдачу ) по сравнению с самими старыми большевистскими кадрами. Вспомните дело Промпартии - её лидер не был растрелян, как только стало известно что он имеет ценное для техники конструкцию прямоточного котла ( а заметте старых большевиков косили почём зря , целыми съездами). Даже Берия выделял учённых и техников в отдельные шарашки. И то за что длугие немедленно растреливались, технократам заменялось возможностью непрерывной работы.
Если звёзды гасят то это комуто нужно.
Номенклатура отстаивала свою власть. Так как технократы к 1964 году всё активнее подбирались к государственному управлению страной, посягая на святую святых партноменклатуры Власть. Вспомните -"чтото физики нынче в почёте, что то лирики нынче в загоне". Ангажированная советская гуманитарная интеллигенция, получив социальный заказ от своих хозяев и тоже чувствуя в технорях конкурентов, в делёжке подачек от власти, гасила технорей межленно, изуитски.
И наконец через 20 лет в 1985 году конечный аккорд, в технократической контреволюции - почти повальная смена руководства советских НИИ и КБ с технорей на номенклатурных ставленников с последующей распродажей и развалом, под лозунгами Перестройки!
Разумеется отмечанные провалы (гробы ) в современной численности российских учёных 50-52 года - совпадает с 1964-1965 год начало процесса контреволюции с её сошиальной направленностью против естественных наук в пользу социальной состовляющей. И в возрасте 24-25 лет как следствие заключительного броска в 1985-1996 году.
Номенклатура защитила свою Власть - посмотрите все лидеры номенклатуры, подавляющее большенство кланов при Власти. Советская технократия практически уничтожена. Технократическое государство СССР в руинах. Задание высшей партноменклатурывыполнено.
Можно снова пригреть остатки теперь безопасной технократии. Поошрять науки, так сказать. Что и пытается сделать нынче Путин.
Сохранение Власти, упрочнение Власти и обеспечение приемственности власти - вот причины разгрома советской фундаментальной науки и техники, и её лидирующей роли в СССР. И замена техногенного государства СССР на государство экономическое - на то что лучше всего знала партноменклатура - экономику капитализма.
Всё остальное следствие.
Морозов Юрий Анатольевич
Технократическая партия
tkp@tkp.ru
lordmor@mail.ru
tkp.spb.ru
Приглашаю заинтересовавшихся темой технократии и власти на наш сайт.
Будущее науки России в руках технократов, только технократы способны дать полноценный социальный заказ для современной фундаментальной и прикладной науки.