От И.Т. Ответить на сообщение
К Aleksandr Ответить по почте
Дата 16.06.2000 15:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Эксперты" озлобились на С.Кара-Мурзу

и еще больше на А.Миграняна.
В первом проведенном НГ рейтинге авторитетности экспертов 17.05.2000 С.Кара-Мурза впервые был включен в список экспертов (до этого его фамилия в НГ не упоминалась, по крайней мере, я
как постоянный читатель этой газеты с 1991 года ее не видел, о статьях С.Кара-Мурзы и речи не было).
В опубликованном 14 июня 2000г. в "НГ-cценариях" N 6(Приложение к "Независимой газете") рейтинге экспертов
scenario.ng.ru/rating/2000-06-14/2_society_waits.html
через месяц после своего знаменитого выступления в дискуссии о болезнях экспертного сообщества С.Кара-Мурза переместился с 34 на 50 место, Мигранян с 41 на 57 место, С.Кургинян с
33 на 36, а Дугин вообще не вошел в первую сотню.
Главный редактор НГ В.Третьяков в своем комментарии отметил:
"Об одном, правда, не могу не сказать в заключение. На мой и не только мой взгляд, совершенно несправедливо низкое место
Андраника Миграняна в обоих рейтингах (41-е и 57-58-е).
Мигранян - безусловно, один из самых профессиональных и блестящих наших политологов, к тому же - предельно откровенный
и бескомпромиссный! Уверен, что здесь личное отношение тех, кто ставил оценки, возобладало над объективностью. Другое дело, что
и сам Андраник Мигранян, с его безапелляционностью и инвективами по адресу некоторых коллег, отчасти виновен в этом.
Это не единственный, на мой взгляд, провал данной экспертизы. Но самый кричащий.
Но таковы, увы, законы экспертного опроса. Тем более когда он касается оценки коллег."
Список тех, кто оценивал экспертов в НГ приведен, и их оценка для нас не авторитетна. Но интересна их четкая реакция на выступление С.Кара-Мурзы. Одно мнение было до этого выступления и другое после.
Зато в опросе читателей НГ в Интернете (268 чел.), ng.ru/.code/exp2?so
проведенном 28-30 мая, С.Кара-Мурза вошел в первую пятерку экспертов.
Вот как она выглядит: 1) В.Третьяков; 2) Г.Павловский; 3) С.Караганов; 4) Е.Гайдар; 5) С.Кара-Мурза
Это больше похоже на правду. Е.Гайдар, конечно, раздражает, но это мнение самой "демократической" части читателей НГ.
В этом списке А.Мигранян занимает 11 место, С.Кургинян - 24, а А.Дугин - 25.