От Не рабочий Ответить на сообщение
К Igor
Дата 01.07.2000 09:54:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА...

Что ж, примеров про эксплуатацию можно найти много. Года два назад видел фильм по телевизору про Гану - правительство в 60-е годы, после колониализма, пыталось провести индустриализацию на советские кредиты. ЦРУ это не понравилось - не там кредиты брали. Схема обычная , переворот - индустриализация сворачивается, и теперь это обычная африканская страна.
И про Россию,вот, пожалуйста,
www.park.ru/newsarchive/paydiev/p000627.htm
.
Обзор деловой прессы, Леонид Пайдиев. Цитируемый отрывок находится ближе к концу
"При анализе перспектив экспорта сырья надо начинать с газа. И "Эксперт" приводит прекрасный текст на эту тему:
"......
Считается, что обострение экологических проблем, прежде всего последствия "парникового эффекта", станет мощным стимулом для более широкого использования газа в тех сферах, где до последнего времени господствовали уголь и нефть. Например, наибольший рост потребления ожидается в секторе производства электроэнергии - в целом доля газа в этой сфере в течение тридцати лет должна вырасти до 40% (сейчас в Европе она составляет около 20%). Кроме того, новые технологии обеспечивают практически стопроцентный кпд на газовых электростанциях, одновременно производящих тепло и электроэнергию.
По оценкам экспертов, даже автомобильный транспорт в итоге будет вынужден широко использовать газовое топливо. Хотя парк автомобилей с работающими на газе двигателями невелик (1,1 млн, или 0,2% мирового автопарка), влиятельные представители индустрии, как, например, компания Ruhrgas, уже начали мощную кампанию по широкому внедрению газового топлива "в массы".
Смысл реплик Вяхирева сводился к следующему: "Газпром", используя свой статус бесспорного лидера мировой газовой промышленности, не пойдет на существенные уступки европейским партнерам и будет развивать в ближайшие десятилетия газодобычу исходя из прибыльности продаж, а не потребностей энергорынка ЕС, которому необходимо много дешевого природного газа. Слова Вяхирева шли вразрез с выступлениями большинства участников конгресса, ратовавших за "дальнейшую либерализацию" и снижение рыночных цен на газ.
Фактически бросив вызов Европе, Вяхирев вступил в игру с трудно предсказуемыми последствиями. Евросоюз начал осуществлять политику по переходу на более экономически эффективное газовое топливо десять лет назад в результате детально разработанной стратегии и вряд ли так легко откажется от плана реформирования своей энергетики, который должен за счет снижения энергоиздержек существенно повысить конкурентоспособность европейских компаний. С точки зрения экономики позиции Вяхирева действительно неуязвимы - Европа переходила на газ, учитывая прежде всего гигантские газовые резервы бывшего СССР. Однако весьма вероятно, что, столкнувшись с жесткой позицией Газпрома, европейцы предпримут политические контрмеры, стараясь повлиять на Вяхирева через российское правительство.
" (конец цитаты из "Эксперта")
Л.П: А ведь репортаж с этой конференции наводит на многие важные мысли: Европе нужно много дешёвого газа. Это означает, что 1. Потребления газа в России должно быть сокращено. 2. Газпром должен перейти в собственность европейцев.
И решать эти проблемы будут европейцы не экономическими, а политическими методами. После этого становится ясным и причина неуступчивости по долгам. И то, что долговая проблема России усугубляется.
"
Разжевали и в рот положили. Развитие промышленности в России будет подавляться, потому что в Европе НУЖНО МНОГО ДЕШЕВОГО ГАЗА.