От Aleksandr Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 26.06.2000 19:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Интересно, здорово!

"Чувство хозяина" и раньше было проблематично, а уж сейчас, когда масса народа безработные, и подавно. Есть у меня наивная, почти детская мечта - организовать производство по принципу Free Software Fondation. Ведь собрались люди, и из одной лишь любви к искусству, и замочили в сортире Microsoft. www.opensource.org/halloween/
А еще мочили просто чтобы замочить. Это же наш,
до слез знакомый лозунг "Догоним и перегоним!"
Gnu Public License - это документ в совершенно ленинском духе: Средства производства (в програмировании исходные тексты програм) - для всех! Можешь с их помощью зарабатвыать хоть миллиарды, но не можешь эксплуатировать, потому что средства производства должен сделать доступными для всех. В других отраслях сложнее - там средства производства не так легко размножаются, но тоже можно.
Есть у нас "Красные губернаторы", "Красные директора" и т.п. Есть следовательно какая то власть, средства производства и даже деньги. Так и организовать бы свой FSF, куда народ складывал бы проблемы и решения. Хоть по выпечке хлеба (смотри задачу практикума "Сколько реально стоит хлеб"), хоть по альтернативным СМИ для оппозиции от кассетного бизнеса, который я уже упоминал, до более экзотических проектов типа передачи газет по УКВ радио и отображению на ТВ. Все это требует взаимодействия многих специалистов, которые в обычной жизни редко встречаются в одном месте в одно время.
Во первых - такой виртуальный центр - прекрасное место себя показать и других посмотреть. (искать работу и работников)
Во вторых - место где создаются готовые команды для решения проблемы.
В третих - может помочь в оживлении экономики.
Но самое главное это будет прекрасная оранжерея для культивирования чувства хозяина и правильных политических установок среди самой активной и образованой части общества. Эта фабоика стиральных порошков в Сумгаите будет не "ничья", а моя если я придумал как сделать для нее в 10 раз более продуктивный штамм продуцент протеаз и она мне за это отвалила пару тысяч. Я может на ней еще когда-нибудь подкормлюсь. И уж конечно я буду одобрять только один импорт - импорт научных журналов по моей специальности. О состоянии и тенденциях развития экономики можно будет судить по тому как меняются обратные адреса участников по мере того как они переходят на все более высокооплачиваемые должности. Если как в 30х за 10 лет построим 9 000 заводов и фабрик этот процесс не останется незамеченым. И наоборот. И тогда проблема экономического спада будет решена тем же путем, которым раньше решали технические проблемы.
Обиды на то что "начальство зажимает" должны исчезнуть. Лидеры в Интернетовских дискуссиях как правило неформальные, но зато уж их лидерство ни у кого не вызывает сомнений.
"многие работают в т. наз. ОДНОЙ ФИРМЕ", но не все. Дать всем остальным работу мы сейчас не можем. Но хотябы показать что они нужны комуто вполне в наших силах.