От Михаил Ответить на сообщение
К Михаил
Дата 27.06.2000 20:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Обеспечение продовольствием в СССР

Было бы классно получить какие-то более твердые данные по обсуждаемой теме. Данные госкомстата не очень помогают, так как:
1) они о производстве, а не о потреблении. Показатели всю жизнь повышались, с продуктами в магазинах становилось хуже ("закрома Родины").
2) они не дают разбивки по потреблению в различных городах, республиках, областях в СССР (надо отличать Москву и деревню под Урюпинском).
3) они сознательно "заряжены", приписки вносились на всех уровнях.
Было бы классно спросить людей постарше и хотя бы на анекдотическом уровне восстановить картину по десятилетиям и генсекам.
Из воспоминаний родителей и моих о Ленинграде:
- "золотой век" в 50-е и начало 60-х: в продаже живые судаки и карпы, достаток мяса и молочных продуктов.
- где-то в 60-х начинается борьба за социализм в деревне, в первую очередь с частным скотом (и за преобразование колхозов в совхозы). Один год магазины и рынки завалены отличным мясом по бросовым ценам. В дальнейшем с мясом начинаются проблемы.
- 70-е: родители охотятся за парным мясом и курой в магазинах. На прилавках постоянно лежат мороженые кости и жилы, пригодные в лучшем случае на суп. Из рыбы доступна мойва и морженый хек. По случаю можно купить леща или сига, в основном у рыбаков с рук у метро. Воспоминания о пропавших из магазинов сортов сыра и колбасы ("советкая", "сервелад", "охотничьи колбаски"). Приличного качества фрукты и ягоды есть только на рынке.
- начало 80-х: магазинная картошка жуткого цвета и воняет гнилью. Берем на рынке по 3-4 рубля за килограмм при зарплате родителей в районе 200 на нос. Сметана в магазине не всегда есть, известен всего один магазин за две остановки метро, в котором она хорошего качества.
- середина 80-х: ограничения на отпуск товаров в одни руки (я помню про масло, за которым стояли в очереди всей семьей). Длинные очереди в приличном универсаме, минут на 40-50. Берем на рынке уже
и творог и сметану.
- начало 90-х: талоны на несколько видов продуктов, пустые полки. Внезапные дефициты мыла, порошка, туалетной бумаги, сахара. Система полностью идет в разнос, на ее гниющем трупе расцветают кооперативы, которые ее и добили. Это уже, видимо, все помнят.