От Георгий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.06.2000 17:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

50. Вопрос к Сергею Георгиевичу

Хочу задать вопрос уважаемому Кара-Мурзе.
В книге "Манипуляция сознанием" и в статье "Болотные огни" (газета "Завтра") на примере фильма Говорухина "Ворошиловский стрелок" Сергей Георгиевич отлично проиллюстрировал один из приемов манипуляции - созданире ЛОЖНОГО ОБРАЗА ВРАГА.
Недавно в газете "Дуэль" была проведена параллель между фильмом Говорухниа и трилогией (пока) "Любить по-русски" Евгения Матвеева. Там тоже действуют "благородные" герои, тоже воюют с врагами (разумеется, мафией) своими силами, а в 3-ем фильме герой даже становится губернатором и запросто увещевает бандитов.
Вообще, явно есть, так сказать, социальный заказ на такого рода фильмы (а также, конечно, статьи, книги и пр.). Между Говорухиным и Матвеевым есть общее.
И тот, и другой пользуются значительной симпатией в массах.
И тот, и другой без симпатии (в разной степени) отзываются о прежней жизни (об ее основе, т. е. Советской власти), считая, что все, что было раньше, по их мнению, хорошего, было "вопреки" ей (см. Шафаревича, Бондаренко в "Завтра" (последний номер)).
И тот, и другой - на виду, оба отнюдь не брезгуют якшаться с теми представителями СВОЕЙ, АРТИСТИЧЕСКОЙ среды, которые зарекомендовали себя как ярые "либералы", поддерживая сегодняшнюю власть. Я уже давно понял, что для наших интеллигентов-гуманитариев самое дорогое - это люди из ИХ среды (писатели, артисты, режиссеры, независимо от политических взглядов), а все остальные - вроде животных, которых надо иногда пожалеть, но не страдать вместе с ними. При этом они ловко разыгрывают роль радетелей за простой народ.
Что Вы об этом думаете, многоуважаемый Сергей Георгиевич?