От Aleksandr Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 30.06.2000 16:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Хоть и зарекался сюда ходить

Бабушки много чего рассказывают. По большей части как им тогда было надежно, устроенно, человечно. А бабушка моей жены - безотцовщина любит врать что отец ее погиб при штурме Зимнего, а муж, который откосил от армии не в наше спокойное время, а во время войны зато будучи кочегаром смотрел дальше машиниста и предотвратил крушение поезда с войсками на разобраных диверсантами рельсах. Понятно перед соседками-вдовами стыдно было. Но из-за ее вранья тесть так остротой зрения озабочен что чуть с ножом на меня не кидался когда я дочке объяснял что читать не вредно, как дедушка говорит, а полезно. Она и к славе "репрессий" примазаться пыталась, но тут уж у нее полная бессмыслица выходила. Трудно неграмотной колхознице складно врать. Зато из ее 6 детей у 5 высшее образование. И это исторический факт.
> Например у меня призводительность в 2 раза выше
> чем на таком же ГУПе.
... пока. Пока Чубайс не переломал все электростанции, Березовский не выкачал всю нефть, а Гусинский не решил какая наркота для молодежи лучше: оральная или внутривенная. Дальше будет хуже, но вы и сейчас на отсутствие трудовой этики жалуетесь. А ее - эту этику должно государство насаждать. В школе да в СМИ. Чтобы молодежь полагала что кайф не в сексе, наркоте и безделии, а в интересной работе на современном производстве. Стахановское движение, ордена, съезды передовиков и ударников, соцреализм, радиолюбительство - все ведь для этого! И не только у нас. Когда американцы сами работали у них то же самое было. Это когда производство в третий мир съехало они разболтались.
> Но и Вы можете много аргументов
> привести. а я могу и такой : был дан шанс построить то о чем Вы тут
> вроде мечтаете. Длиолсь это ужасом и кровью а кончилось нищетой.
Шанс был. И отсталая, нищая, голодная, неграмотная страна стала сверхдержавой. Кончилось это предательством, а уж затем ужасом и нищетой. Репрессии (порядка 300 000 расстреляных и до 2,5 миллионов в лагерях) безусловно задерживали развитие, а не являлись его необходимым условием, как это сейчас пытаются представить. Надо же как-то при 10% спада производства в год объяснить почему 16,5% роста производства в год - это плохо!
Не знаю как Вы, а я когда прицениваюсь к западному оборудованию смотрю только на б/у. На новое цены кусачие. Когда этим делом занимается государство можно брать действительно классную технику. Именно это и происходило в период индустриализации, и лагеря тут не при чем! (Штаты этим и сегодня озабочены. Взять хоть SBA гранты).
На счет крови и нищеты:
"Такие данные (по материалам переписи 1897 г.) имеются. В европейской части России ожидаемая при рождении продолжительность жизни была у русских мужчин 27,5 года. А у латышей - 43,1, у молдаван - 40,5. Такова была жизнь русских при православном царе и полной "русскости" его режима - в самое процветающее время, без марксизма и революций.
Так пусть наши патриоты-антисоветчики наконец-то честно и громко признают, что именно советский строй (и только он!) резко сократил этносоциальное неравенство русских. В 1988-1989гг. ожидаемая продолжительность жизни была у русских мужчин 64,6 года, а у латышей - 65,9, у молдаван - 65,1. Почти сравнялась. Так что русские рано умирали при царе и при Ельцине, а жили долго только при советском строе. И это перевешивает все шпильки, которые втыкает в спину коммунистам И.Р.Шафаревич."
www.chat.ru/~skaramurza/za33_99_61.html