От Aleksandr Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 30.06.2000 15:05:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Дай-ка ишо раз попытаюсь. Папытка -нэ пытка (

> Как, например, 12-детнее образование в школе, "совместимость с
> западными стандартами образования" - мы специалистов для
> "бугра", что ли, готовим (да еще даже пока бесплатно кое-кого)? А?
Не для бугра, а чтобы самим бугром стать. Людей надо регенерировать
также как и машины, и сырье. Иначе вся экономика встанет. И регенерировать надо не только производительные силы, но и производственные отношения, тобишь умеренных, аполитичных, послушных рабочих и нахальных, самоуверенных, умеюших отдавать приказы или манипулировать менеджеров. Что может быт лучше 12-летней школы? Она на 20% дороже - тоесть зарплата у учителей низкая, 12 лет далеко не все могут высидеть (One third of the Class of 2000 fails to graduate. www.oregonlive.com/news/oregonian/index.ssf?/news/oregonian/00/06/lc_12drop25x.frame)
А уж если там кроме секса да того что все науки "rocket science" ничему не учить - вобще кайф! Для меня американская школа - неразрешимая загадка. Это гениальная система для обезвреживания денег отпускаемых на образование. В среднем на ученика тратится 6 000$ в год. Потолок зарплаты учителя 35 000$ в год. Как так? А если народ возмущается отвратным качеством образования ему говорят "мало денег".
> Вот у нас тут по радио одна бабенка с утра гавкала:
> "Надо чаще менять работу и не стонать, Это у нас, дескать,
> совковая привычка и ненависть к "летунам", а надо
> как ТАМ" и пр. На кого это, интересно, рассчитано?
Тут дело вот в чем: до энергетического кризиса 70х и в штатах работали по 25 лет на одном месте. Но потом корпоративная элита решила - хватит, и сотрудники разделились на кадровых (непотопляемых, которых кампания учит, перебрасывает с места на место, повышает, но никогда не увольняет; по сути это кампания для них, а не они для кампании, или вернее так - они и есть кампания) и переферийных, которых нанимают на пару лет, а потом выкидывают не потому что что-то не так, а чтобы корней не пускали - профсоюзы там, коллективные акции и пр. Некоторые категории работников выводят за рамки предприятия. Образуют, к примеру, подметальную кампанию. Пока подметальшика нанимал Форд тот был членом мощного профсоюза, и если бастовал то условия ставил богатенькому Форду, а не эфемерной "метла корпорейшн". Теперь условий не поставишь. Форд пошлет твою "метла корпорайшн", и заключит контракт с "веник интернейшн". И никакой закон о профсоюзах не поможет.
Вобщем тетенька уговаривает отцепиться от средств производства и отдать их в безраздельное владение "кадровых" (так и зарплаты срезать легко, и производства в Китай переносить, да и просто продать или распилить облрудование, да в помещении водочный склад устроить). В замен тетя обещает погладить по головке, и признать что теперь ты не совок.
А вот Гектор Руц - тот типичный совок! 22 года проторчал в Мотороле: Ruiz joined Motorola in 1977 and held a number of positions of increasing responsibility during his 22-year tenure. Immediately prior to joining AMD, Ruiz served as president of Motorola's Semiconductor Products Sector (SPS). In this post, Ruiz was responsible for leading Motorola's worldwide semiconductor operations, a $7.3 billion a year business with 33,000 employees. www.amd.com/news/corppr/20038.html)