От И.Т. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.06.2000 15:07:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

55. С.Кара-Мурза Страница истории перевернута Наш Современник

"Наш современник", N6, 2000
СЕРГЕЙ КАРА-МУРЗА
СТРАНИЦА ИСТОРИИ ПЕРЕВЕРНУТА (СМЕНА БРИГАДЫ - ИЛИ СМЕНА РЕЖИМА?)
По адpесу www.friends-partners.org/partners/rpiac/nashsovr/archive/2000/n6/cara-mur.htm
Начало статьи:
"Смена властной бригады того режима, что установился в России после августа 1991 года, открывает новый этап в нашей жизни. В такой момент надо подвести итоги и внести в наши взгляды изменения - так, чтобы не выпасть из времени. Перечислим факты, а затем обсудим варианты их "развития"."
Конец статьи:
"Советский проект был разрушен в результате войны, пусть "холодной". Поэтому исхода соревнования мы не знаем - эксперимент остался незавершенным. Хладнокровный анализ реальных условий России и всех вариантов ее будущего показывает: уцелеть как страна она сможет лишь в том случае, если пойдет по пути восстановления жизнеустройства советского типа - в главном, а не в деталях. При всех иных вариантах неизбежно нарастание социальных и национальных конфликтов и такое ослабление России перед внешними конкурентами, что страна будет разорвана и сожрана по частям.
Но путь нам предстоит не прямой. Это тяжелый вывод, но более приятного я не нахожу. Мы должны перевернуть страницу истории и снять вопрос о возврате к советскому строю. Мы его не удержали. От него осталось многое, и надо это защищать всеми силами. Но это многое уже заплывает, обволакивается новыми наслоениями. У нас уже нет коллективов. У нас нет уже и советской личности с ее чуть скрытой соборностью. Мы - полуличности, но еще соединенные в народ. Но этого достаточно, чтобы выработать и понять проект возрождения нового советского строя. Но идти к нему придется через особый переходный период, плавный вираж от нынешнего направления. Через демократию, но без Горбачева и Бурбулиса. Через "демократию от нас"."