От Aleksei (с сайта Зюганова) Ответить на сообщение
К Александр
Дата 11.07.2000 18:26:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Забавно ...

1. С ремарками о Китае у Александра бардак.
а) С одной стороны у Александра "в жизнь простых китайцев император и сам не лез и другим не давал".
А с другой стороны Александр упоминает о взимании продналога в пользу императора (тоже ведь не сами простые китайцы себе назначали) и об истреблении до девятого колена покусившихся на власть. А ведь сбор и учёт налогов, выявление "посягнувших" и вырезание до 9-го колена требуют многочисленных чиновников, которых вплоть до принцев и правителей правинций император назначал.
В свете этого императору и его ближайшему окружению не представлялось возможным отгородится от "влезания в жизнь простых китайцев".
б) С одной стороны Александр заговорил об аттестации "для импичментов" в абсолютной монархии в Китае. (необычное применение термина "импичмент" для описания феодального государства)
С другой стороны, в системе описания Китая у Александра император - это "естественное исключение" для импичментов. Остаётся предполагать, что понятие "импичмент" люди применяют для назначаемых монаршьим хотением чиновников. (Кстати принимал участие император в аттестации высших чиновников сам персонально. Образованности императоров генсеки ЦК КПСС могли позавидовать.)
При такой концентрации внутренних противоречий краткие ремарки Александра о Китае остаётся воспринимать как его позёрство, а не вдумчивые рассуждения.
Положительным следует рассматривать лишь упоминание о серьёзной борьбе императоров с коррупцией в феодальном Китае, включая через аттестацию чиновников, пронизывавшую всю древне-китайскую государственность. КПСС явно в этом отношении оказалась не на высоте.
2. Я действительно "не понял", как можно рассмотреть в приведённой Александром цитате
- "разрушение общенародного характера промышленности"
- "самоорганизацию антисоветской номенклатуры по принципам местничества и ведомственности"
- снятие Хрущёвым предохранительных механизмов и подталкивание к местничеству
Может кто другой сумеет разглядеть сие в цитате Александра в www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?Situation-in-Russia+962998170 ?
3. На мою основную тезу Александр ответил целым пучком несуразицы. Я процитирую тот кусок целиком:
"Довольно глупо говорить "что СССР погубила не Холодная война, которая могла только сплотить общество, а всепоглощающая коррупция и коррумпированное мышление, пробравшиеся при тоталитарной системе аж в Кремль." Во первых Кара-Мурза в приведенной цитате уделяет коррупции гораздо больше внимания чем холодной войне. Так что вы ломитесь в открытую дверь. Во-вторых холодная война не могла сплотить людей потому что ее замалчивали www.chat.ru/~skaramurza/euro12.html и она не представлялась как общая беда, а вовсе даже наоборот. Добрые дяди с голосов заступаются за обиженный народ."
а) Уделение Кара-Мурзой в той цитате больше внимания коррупции, чем Холодной войне, не делает мою тезу "глупой" и даже не опровергает её.
б) Никто Холодную войну не замалчивал, чему мы все были свидетелями и жертвами передёргиваний пропаганды. Другое дело, что пропагандисты ЦК КПСС дрались на той Холодной войне не шибко искренне. Всепобеждающие идеи марксизма-ленинизма в руках монополистов на то оружие в СССР (из отделов пропаганды КПСС) сводились либо к примитивному глушению забугорных радио-инсинуаций вместо открытой полемики, либо вялому повторению постулатов, высказанных десятилетия назад классиками марксизма. Маловато было Ион Андроновых в советской пропаганде.
в) Добрым дядям с забугорных радио-голосов начинают верить, когда перестают верить своим пропагандистам, хотя у своих куда больше возможностей воздействовать на внутреннюю публику. А откуда такое взялось? Разве не плоды лицемерия коррумпированных чиновников из ЦК КПСС пожинаем?
Выходит, что не настолько глупа моя теза об убийстве СССР коррупцией, а не Холодной войной, как сдаётся Александру.
4. А вот с советником Ельцина Эмилем Паиным я отчасти соглашусь. Прав Паин, мотивируя разрушение Ельциным и его криминалами СССР их страстным желанием покончить с коммунизмом. В тогдашнем общепринятом понимании "коммунизма" как системы, отрицавшей частную собственность, именно СССР был главной его опорой. Тоталитарные структуры оторвали сознание рядовых граждан от желания поддерживать социалистические ценности в обществе. Всё сконцентрировалось в верхних эшелонах бюрократии СССР, которые в свою очередь тоже потеряли связь с народом. Ворью же Ельцина надо было во чтобы то ни стало вводить "гарант независимости личности - частную собственность", что никак не "коммунизм" в тогдашнем понимании. Заодно команда Ельцина чётко понимала, НАСКОЛЬКО введение частной собственности обогатит их лично. Прав Паин.