От Георгий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.07.2000 18:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

59. "Ворюги мне милей, чем кровопийцы" (И. Бродский)

Наш форум, как известно, посвящен обсуждению публикаций Кара-Мурзы. Сегодня я был в одном книжном магазине, и мне попалась книга. Гляжу - А. А. Кара-Мурза, Л. В. Поляков. Русские о большевизме. СПб, Изд-во рус. христ. гуманит. ин-та, 1999.
Выяснилось, что это - сборник мерзких цитат. Про все: про идеологию, про Ленина, про Сталина (там и классификация есть). А в конце - статьи двух составителей. Приведу цитату из статьи первого из них (она слишком красноречива):
"Иосиф Бродский в свое время дал замечательную формулу: "Ворюги мне милей, чем кровопийцы". Некоторые разыграли ужас: "Как это можно - выбирать из двух таких ужасных зол?" Но мысль Бродского - глубокая, в ней выясняется, что вполне традиционная замена "кровопийц" "ворюгами" является меньшим [в тексте выделено] злом. Надо признать: только перевод системы в режим "индивидуализации", того, что П. Струве назвал "хозяйственной автономизацией личности" (со всеми его многочисленными издержками), только этот процесс (который я тоже согласен располагать на шкале "русского свинства") сумел сначала постепенно разложить изнутри коммунистический "тотализатор", а затем - не допустить вполне реального "антикоммунистического погрома". Сумеет ли этот комплекс в дальнейшем в своей собственной логике изживать "свинство", окультуриться настолько, чтобы уже не пассивно, а творчески противостоять возможости любых тоталитарных сгущений, хватит ли у нас на это времени - это большая проблема".
У меня несколько вопросов к Сергею Георгиевичу.
1. Кто это - А. А. Кара-Мурза, и имеет ли он отношение к Вам?
2. Вы в "Манипуляции сознанием" рассматривали высказывание Ф. Гонсалеса насчет метро в Нью-Йорке и скукоты в Москве. По-моему, мысль Бродского более актуальна ДЛЯ НАС (полагаю, что и BILL подпишется под нею), поскольку эта мысль определяет поддержку нашей интеллигенции самых отъявленных сегодняшних преступников. Но неужели же власти 70-х-80-х — это кровопийцы? Неужели сегодняшние ворюги — это ТОЛЬКО ворюги? Классический пример манипуляции. Полагаю, что во 2-м издании книги Вы бы могли разобрать и этот пример.
3. Интересно, что этот сборник вышел не в 1993, скажем, а в 1999 году, там анализируется КПРФ и т. д. И авторы — это не Гайдар, не Чубайс, не Новодворская, не Говорухин, а, видимо, ученые. Вот чему, оказывается, учат наших студентов! Вы, наверное, больше с ними общаетесь. Что вы об этом думаете?