От Аркадий Павлик Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 19.07.2000 07:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Старушки, общины, фирмы...

Бабушки, пекущие хлеб на подъезд...
Это было бы замечательно, если бы не куча но... :(
1. Бытовая хлебопечка (равно как и миксер), скорей всего, не выдержит интенсивной эксплуатации (не тот у них ресурс) и сломается через неделю другую.
2. Кто будет ей привозить муку и прочие инградиенты (это уже не кило муки на неделю)? Начнется, а почему я, а не дядя Вася?
3. Рано или поздно какой-нибудь зануде не хватит (или не понравится вкус или обидится, что заставили тащить мешок муки) и эта зануда захочет отомстить, а поводов хоть отбавляй: лицензии на торговлю продуктами нет, разрешения от санэпидемстанции нет, пожарники добро не давали, налоги не платятся, с рэкетом не делится и т.д. и т.п.
Ясен пень, что вопросы эти решаемы. И я ни в коей мере не хочу похоронить идею, идея хорошая и, может быть даже своевременная. Просто когда в обществе все усилия руководителей, пропагандистов и всех, мало-мальски приближенных к власти(деньгам) людей, направлены на раскол этого общества и на его оболванивание, чтобы доились и не рыпались, ЛЮБАЯ попытка противостоять расколу и оболваниванию будет встречать яростное сопротивление, вплоть до физического уничтожения. Сможет бабушка противостоять такому давлению? Сомневаюсь... :(((
Мой вердикт: нужно СОВЕТСКОЕ государство с его юридической, физической и финансовой защитой! Здесь и сейчас! Пусть не в масштабах страны... Кстати, не исключено, что коммунизм в одной отдельно взятой стране и невозможно построить: любители "красивой" жизни, любители того, чтобы у соседа было обязательно хуже, и любители вершить судьбы других людей будут рваться во власть всегда, причем тщательно маскируясь при этом. Есть два пути решения этой проблемы:
1. Так или иначе изолировать себя от такого сообщества: расстрелы, тюрьмы, психушки, высылка за бугор. Но чуть проворонил или дал слабину и результат мы наблюдаем...
2. Нужно такое устройство общества, чтобы вред от таких личностей был минимален: демократия (в изначальном смысле этого слова: народовластие - демос-народ, кратос-власть) или советы!
В последнее время нас пытаются убедить, что демократия (советы) крайне плохи и крайне неэффективны. И с этим (такой формулировкой) спорить трудно и практически невозможно. Но если добавить "в условиях рыночной экономики", то и спорить-то не с чем! Конечно, демократия плоха, когда каждый думает только о своём кармане, более того, если он не будет о нём думать, то просто умрёт от голода или съедят конкуренты, что немногим отличается друг от друга... Демократия и советы хороши только тогда, когда не стоит вопрос выживания, когда люди решают общую задачу и не делят кому сколько хлеба можно съесть за обедом! Почему-то в памяти вертится старославянское вече, ведь решали же проблемы всем миром и, скажем так, очень не плохо!
Мораль: нам нужна община или фирма (последнее предпочтительнее, так как позволяет эксплуатировать тех же буржуев, плюс охрана, радио, телевидение, газеты, рабочие места, к такой форме сосуществования в сложившихся условиях юридически трудно подкопаться и, кроме того, позволяет без проблем избавляться от любителей капитализмов, не подумайте плохого, просто их увольнять и, следовательно, лишать довольствия) внутри которой правило "от каждого - по способности, каждому - по потребности" должно быть непреложным! Без каких бы-то ни было льгот, привилегий, исключений. Если один голодает не по своей воле, то пусть все без исключения недоедают - только быстрее проблемы порешают. Более того, как только заводится разговор, что, мол, я тут так трудился "тяжко", поэтому мне надо больше денег, драгоценностей, услуг, слуг, это значит увольнять (исключать) автоматом и без разговоров! Другими словами, надо придать силу словам: "и если я нарушу эту мою клятву, пусть меня постигнет суровая кара моих товарищей". Причем, наверное, надо уточнить, что по ПОТРЕБНОСТИ, а не по ПРИХОТИ. А то многие при слове "потребность" начинают говорить о личных фабриках, самолётах, яхтах, шлюхах и т.п...
PS. Плохо, когда программист становится обществоведом - его мало кто понимает... :((( Остается надеяться, что уважаемое собрание посмотрит в корень, а не остановится на частностях.