От Александр Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 20.07.2000 01:57:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: А кто-то реально пробовал создать такую общину?

> Вот и пришли мы к чернышевским коммунам
> середины 19-века!
Почему 19-го? Я для кого цитату вставил? Почему "Чернышевским"?
> Нет ли практиков, занятых сходным делом???
Есть конечно. Моя племянница в детсад при ВАЗе ходила. Замечательный детский садик: и музыка там, и Английский, и дешево, и от работы родительской недалеко.
А Сергей Георгиевич даже призывал голослвать на выборах за директоров которые такие вещи устраивают:
"Вообще, на вопрос о том, кому можно вверять власть, я не встречал лучшего ответа, чем дал Сталин: "Тому, кто очень сильно любит свой народ". Все остальное - вторично, менее важно, будет дополнено помощниками.
Конечно, Сталину было сказать это легче, чем нам. Тогда было жестокое время, и был наш, советский народ, который сильно сплотился. Те, в ком подозревали отщепенца, становились "врагами народа", их изгоняли из жизни, резали по здоровому месту. Повторять это мы не желаем, и это не нужно и невозможно. Резать теперь хотят как раз отщепенцы.
Но все же мысль Сталина верна и сегодня. Просто народ разделился, отщепенцы образовали какие-то маленькие народцы (например, "новые русские"). И задача каждого из нас на выборах - понять, к какому народу ты принадлежишь сам и любит ли кандидат именно этот "твой" народ. Вот тут и требуется и память, и здравый смысл.
Трудность в том, что в моменты таких разломов жизни, как сегодня, "свои" и "чужие" разделяются не всегда по границам национальностей и социальных групп. Да, мне близок любой труженик - и русский, и татарин, и чеченец. Но если чеченский колхозник или студент надышался националистического дурману, вообразил себя "серым волком" и поехал с Басаевым расстреливать заложников, то он для меня - враг. Пока не одумается, а там посмотрим. А директор завода, которому при дележе нашей собственности навязали пакет акций, и он вдруг стал "капиталистом" - для меня не враг. Если он умело, а часто и тайком, почти подпольно, делает все, чтобы сохранить производство и кадры, обеспечить теплом рабочие кварталы и детский сад. Я ему прощу и дачу, и "мерседес". " www.chat.ru/~skaramurza/pressa1.html
И самоокупаемость тут не главное - главное самоорганизация по реальным интересам вместо стадной покорности "интересам" фальшивым, которыми нас СМИ в изобилии снабжают.
Вернем себе разум - вернем и настоящие фабрики-заводы. Да и для "постиндустриальной" экономики опыт накопим.