От Александр Ответить на сообщение
К Не-рабочий Ответить по почте
Дата 15.07.2000 04:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Не могу...

> В упомянутой статье К-М «развенчивает» не исторический материализм, а
> исторический объективный идеализм. Но если нет законов, что же автор предлагает?
> По сути - субъективный идеализм («…им просто видно, что происходит»), ...
В упомянутой статье Кара-Мурза призывает к индукции. Слыхали о таком научном подходе? Собирают наблюдения, наводят статистику, а уж потом выводят из наблюдений более или менее общие правила.
> Закон «…выключен действием вполне реальных,
> осязаемых механизмов…». Скажите пилоту, что он выключает земное притяжение
> запуская двигатели самолёта.
Нет проблем! Ядерную бомбу помощнее и выключит! А знаете почему? Потому что нет такого "закона земного притяжения". Нет Земли - нет и ее притяжения. Даже если раньше все наблюдения до единого указывали что было, и все предсказания основанные на этом "законе" сбывались. "Ах, извините, - всемирного" тоже не аргумент. Закон стоимости Маркс выводил исходя из обменной стоимости на свободном рынке. "Independence" уничтожает этот рынок как наша бомба Землю. А вне рынка нет обменной стоимости. Это и Маркс писал - не один, мол, химик не выделил из зерна или алмаза такую субстанцию - стоимость.
Вобще человек по природе очень пластичный зверь. И летать и плавать и под землей копаться научился и на Луну слетал, и атомной энергией питается. Очень он неузнаваемо меняется. Что ему стоит найти тысячу и один способ "соответствовать" производительным силам? А какую "стоимость" имеет кусок мяса который тебе дает Эскимос просто за то что ты человек? Ведь он обидется если ты его поблагодаришь. И старейшина будет потом втолковывать что благодарность - выражение зависимости. Ты можешь восхищаться талантои охотника и он будет доволен, а благодарить нельзя.
Хотите объяснить это с точки зрения "законов"? А какова стоимость утки которую Вы подстрелите? Измеряется ли она "общественно необходимым временем". Вы это время на утку тратите или на нагуливание аппетита? А как на счет стоимости "Тихого Дона?"
Вот один большой сторонник истмата Сталин пишет:
"Люди могут открыть эти законы, познать их и, опираясь на них, использовать их в интересах общества, дать другое направление разрушительным действиям некоторых законов, ограничить сферу их действия, дать простор другим законам, пробивающим себе дорогу, но они не могут уничтожить их или создать новые экономические законы."
И даже как они полезны - эти законы:
"При нынешних наших условиях это действительно не плохо, так как это обстоятельство воспитывает наших хозяйственников в духе рационального ведения производства и дисциплинирует их. Не плохо, так как оно учит наших хозяйственников считать производственные величины, считать их точно и так же точно учитывать реальные вещи в производстве, а не заниматься болтовней об “ориентировочных данных”, взятых с потолка. Не плохо, так как оно учит наших хозяйственников искать, находить и использовать скрытые резервы, таящиеся в недрах производства, а не топтать их
ногами. Не плохо, так как оно учит наших хозяйственников систематически улучшать методы производства, снижать себестоимость производства, осуществлять хозяйственный расчет и добиваться рентабельности предприятий. Это - хорошая
практическая школа, которая ускоряет рост наших хозяйственных кадров и превращение их в настоящих руководителей социалистического производства на нынешнем этапе развития.
Беда не в том, что закон стоимости воздействует у нас на производство. Беда в том, что наши хозяйственники и плановики, за немногими исключениями, плохо знакомы с действиями закона стоимости, не изучают их и не умеют учитывать их в своих
расчетах. Этим собственно и объясняется та неразбериха, которая все еще царит у нас в вопросе о политике цен. Вот один из многочисленных примеров. Некоторое время тому назад было решено упорядочить в интересах хлопководства соотношение цен на хлопок и на зерно, уточнить цены на зерно, продаваемое хлопкоробам, и поднять цены на хлопок, сдаваемый государству. В связи с этим наши хозяйственники и плановики внесли предложение, которое не могло не изумить членов ЦК, так как по этому предложению цена на тонну зерна предлагалась почти такая же, как цена на тонну хлопка, при этом цена на тонну зерна была приравнена к цене на тонну печеного хлеба. На замечания членов ЦК о том, что цена на тонну печеного хлеба должна быть выше цены на тонну зерна ввиду добавочных расходов на помол и выпечку, что хлопок вообще стоит
намного дороже, чем зерно, о чем свидетельствуют также мировые цены на хлопок и на зерно, авторы предложения не могли сказать ничего вразумительного. Ввиду этого ЦК пришлось взять это дело в свои руки, снизить цены на зерно и поднять цены на хлопок. Что было бы, если бы предложение этих товарищей получило законную силу? Мы разорили бы хлопкоробов и остались бы без хлопка. "
Но ведь тутже признает что
"Одна из особенностей политической экономии состоит в том, что ее законы в отличие от законов естествознания недолговечны, что они, по крайней мере большинство из них, действуют в течение определенного исторического периода, после чего они уступают место новым законам. Но они, эти законы, не уничтожаются, а теряют силу в силу новых
экономических условий и сходят со сцены, чтобы уступить место новым законам, которые не создаются волею людей, а возникают на базе новых экономических условий."
www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7345/stalin/16-6.htm
Да, если надо уменьшить "общественно необходимое время" - можно стремиться его уменьшить. Но без фетишизма! К чему морить половину моряков безработицей? Только чтобы другую половину заморить изнуительным трудом? Да, Маркс указал на интересный параметр. Надо иметь его в виду, и только. Я тут книжку по бух. учету читал. Так у бухгалтеров не меньше дюжины разных стоимостей. Тут и стоимость замены, и стоимость по ожидаемой прибыли, и стоимость по которой купил, продажная стоимость, себестоимость и т.д. И уж поверьте мне на слово - все эти стоимости имеют смысл в той или иной ситуации. А в другой не имеют. Так например покупать новое оборудование - абсурд если ориентироваться на продажную стоимость. Сразу после покупки оно делается б/у и теряет в цене. Исходя из какой стоимости страховать - вобще интересный вопрос. Смотря что и когда.