От Константин Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 20.07.2000 07:44:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не убедительно все это.

Я задержался с ответом, приношу извенения.
Алексей не убедительно у Вас как-то все.
>Внешняя опасность (Холодная война из той же серии) сплачивает народ. Так было везде...
Нет не из той же. Внешняя опасность сплачивает только тогда , когда народ ее осознает. Особенностью Холодной войны, было то, что большинство населения не видело и не понимало явной внешней опасности. У русского народа нет исторического опыта крупной войны без масштабных боевых действий. В те немногие моменты Холодной войны, когда внешняя угроза появлялась (Карибский кризис, конфликт на Даманском, полет Пауэрса) народ действительно сплачивался. Но таких моментов было мало. В таких условиях предупредить народ о новой опасности должна была интеллектуальная элита СССР. Но увы, она этого не сделала.
Коррупция.
Коррупция это обычное явление для любого государства. Полностью его вряд ли можно победить, но можно удерживать в рамках. В СССР коррупция была весьма слабой. Ни один серьезный проект общегосударственного масштаба не был сорван из-за коррупцией. Поезда ходили, ракеты летали и жилье строили. Говорить, что коррупция приняла масштабы, угрожающие существованию Советского государства, нельзя.
>Однако тоталитаризм же и лишал общество механизмов борьбы с вельможной ЦэКовской >коррупцией
Согласен, что тоталитаризм лишал общество механизмов борьбы. Но не с коррупцией, а с национальной изменой верхов (Генерал Власов не коррупционер..).
>Когда психология Адыловых и Медуновых наконец доползла до Кремля.
Простите, Вы явно забыли, что перестройка началась с борьбы с коррупцией, например, Адылова и Медунова (и Гришина) сняли с работы. Советскую власть свалили не коррумпированные чиновники, а в каком-то смысле, честные люди.
Ложь.
>коррумпированное мышление (последнее выглядит как "думаем одно, говорим другое, а >делаем третье")
А так ли велик был разрыв между тем, что говорили, думали и делали в СССР?
Ведь любая официальная идеология содержит элемент обмана. Например, американцы говорят об обществе равных возможностей в США, но это очевидная ложь. В СССР разрыв между словами и делами был не такой уж большой. Скажем не все имели отдельные квартиры, но улучшение жилищных условий было на лицо. Но главное, почему из-за этого, должен был пасть Советский Союз? Ну, если бы Ельцин подтасовал результаты референдума о сохранении Союза, тогда понятно.
Просьба: приведите пример такой ужасной лжи, которая была смертельна для государства.
Если суммировать кратко, то Вы путаете две принципиально разные вещи. Причины, которые привели к поражению в холодной войне и естественную гибель. Ни один из приведенных вами факторов (коррупция и лживость официальной пропаганды) не достаточен, чтобы СССР рухнул "в силу внутренних причин". Они лишь ослабляли нас в войне, но главным была именно холодная война, а не коррупция.
По-моему, одна из главных причин поражения в Холодной войне в том, что Западу удалось убедить интеллектуальную элиту СССР в том, что естественные и вполне терпимые недостатки советского строя являются неисправимой и катастрофической патологией ("Так жить нельзя").