От Аркадий Павлик Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 25.07.2000 03:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: И довольно...

Мораль - 1. нравственные нормы поведения. 2. Поучительный вывод из чего-либо. 3. Нравоучение. (см. www.km.ru)
Отменить - объявить недействительным или подлежащим неисполнению (там же). Другими словами, разрешить НЕ делать то, что раньше было обязательно к исполнению, отменяют налоги, повинности и т.п. Это, конечно, лично моё мнение, но когда говорят, что "рынок отменили" - это значит, что его "запретили". Нельзя отменить, в буквальном смысле этого слова, рынок, как нельзя отменить дыхание и питание!
Запретить - 1. Не позволить что-либо делать. 2. Признав общественно вредным, ненужным, не допустить к применению, пользованию (там же).
Можно запретить людям дышать и есть, но если не дать других механизмов снабжения организма кислородом и питательными веществами, люди будут и дышать и питаться! Так же и с рынком, если не пересмотреть систему снабжения человека всем необходимым для его жизнедеятельности (пока мы ходим на работу продавать себя и в магазин или на базар покупать что-либо), то мы и дальше будем всеми своими силами, умениями и знаниями поддерживать... не буржуев и капиталистов, нет, мы будем поддерживать существующий порядок вещей, будем поддерживать сам капитализм со всеми его "прелестями"...