От Ростислав Зотеев Ответить на сообщение
К Аркадий Павлик Ответить по почте
Дата 25.07.2000 09:26:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Отмененные рынки-ну и ну !

>Ошибка, по-моему, думать, что капитализм держится на торговле оружием и проститутками. Вот просто представьте себе, что в мире нет ни оружия, ни проституции, основных опорных (по-вашему) столбов капитализма, а будет только торговля памперсами и мороженным. То что, капитализм перестанет существовать? Что, в мире исчезнут эксплуатация с грабежами и воцарятся любовь и справедливость? Капитализм держится не на торговле, чем бы то ни было, и даже не на частной собственности, как нас пытались убедить, а на ЛИЧНОЙ ВЫГОДЕ!
++++++++++++++++++++
Давайте без мысленных экспериментов в истории и социологии !
РЕАЛЬНО существующая система базируется на тех сверхприбылях, которые генерируются в этих трех отраслях ! Т.е. именно они и определяют вид РЕАЛЬНО существующего капитализма как мировой системы. А памперсно-тампаксный капитализм будет выглядеть по иному !(может, будет материнство поощрять:)) Хотя спорить с тем, что мелкий бизнес ежечасно рождает крупный я не буду - классиков читал :) Суть в том, что капитализм эксплуатирует ПОРОКИ людей - это еще древним было понятно (вспомните притчу о философе и блуднице!)! Отсюда и вставала почему ныне позабытая задача ВОСПИТАНИЯ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - аналогичный проект был и у Ницше ! Выгодно ведь может быть и НРАВСТЕННЫМ ЧЕЛОЕВКОМ ! Все зависит от того, кто кого и в чем поощряет !
Так что я пока не понял, на чем базируентся ваша ВЕРА !
А пассаж по лому понятен полностью - только дураки усиливают конкурентов ! А потому в духе политики здравого смысла нам стоит НАПЛЕВАТЬ на чужие ограничения и налаживать взаимовыгодные отношения - хоть с Ираком, Ливией, Северной Кореей и др ! НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ ПО ЧУЖИМ "ПРАВИЛАМ"!