От Георгий Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев Ответить по почте
Дата 28.07.2000 09:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Попробую продолжить

Нет, я не "тайный уроженец" тамошних мест.
Не спорю, что страх перед войной был на Западе больше, чем у нас. Другое дело, что этот страх НЕ заставлял их сокращать вооружения и угрожать нам, а наши люди испугались и капитулировали, а некоторые даже обрадовались исчезновению этого "груза".
Насчет разделения "народа " и "элиты". Ошибочно отождествлять "народ" страны и его элиту (власть, интеллигенцию), но еще более ошибочно совершенно их отделять друг от друга. Ведь элита, пользуясь манипуляционными приемами, воздействует на людей, нередко помимо воли и весьма часто - против их интересов.
Вспомните, когда началась Отечественная, то кое-кто (и даже Сталин) вначале надеялись, что трудовой немецкий народ в солдатских шинелях повернет-таки оружие против капиталистов и фашистов. Они забыли, что для того, чтобы не любить Россию и воевать с ней, вовсе не обязательно быть фашистом, экстремистом, выродком и пр. Это - НОРМАЛЬНОЕ ощущение западного человека (в частоности, немца). Потому-то Гитлер в свое время мобилизовал всю Европу, а будь на месте Черчилля в то время Чемберлен, то и Англию смог бы тоже (См. Кожинова).
Другой пример. Пилсудскому и его подручным стоило только сказать, из кого в основном состоит большевистское руководство, и он уже мог не бояться возможности восстания в тылу (а Тухачевский, как видно, на это рассчитывал).
И вот еще. Вечная слабость нашей страны - глубоко укоренившаяся в нашей интеллигенции (в широком смысле слова) ощущение незаконности нашего образа жизни, что мы всем мешаем, угрожаем, а вот были бы как все нормальные страны (как США или Бирма, интересно?)... и пр., и пр.
Претензии на то, чтобы "жить как белые люди" основываются, не считая цвета кожи, на том, что у нас "культура, образование", впрочем, доставленные все тем же незаконным образом жизни, дореволюционным, а потом советским (Поэты и музыканты есть, а крестьяне крепостные! с голой ж... сидим, а ракеты запускаем! американцы все дебилы (есть и такие, которые именно так думают!), а живут вон как! если мы такие умные, то почему такие бедные!)