От Георгий Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев Ответить по почте
Дата 01.08.2000 11:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Н-да, Юрий, в наше время выпускники МИФИ были несколько иные :)))

Я - выпускник ЛИТМО, в сознательную жизнь вошел и вовсе в начале 90-х, но все же умею различать, где - барахло, а где - жизненно необходимые вещи.
Вадим Кожинов в принципе прав: у нас сейчас действительно переходный период, и живы мы еще потому лишь, что оствлось у нас много советских "пережитков".
Самый главный из них - цены на энергоносители, весьма далекие от мировых. Еще: остатки бесплатного образования и медобслуживания, остатки бесплатного набора в вузы, не до конца произведена сегрегация "преуспевших" и "нищих" - на улицах никого не шлепают, как в Лат. Америке время от времени, пока все же не ввели поминутную оплату за внутренние телефонные разговоры (впрочем, наверное, где как). Последнее, кстати, весьма ударит по карману как наших пенсионеров, которым из дому подчас не выйти, так и интернетчиков. Тут Кожинов сходится с Кара-Мурзой относительно того, что сейчас параллельно существуют два различных государства, и два различных общества. Одни кричат: "Даешь стадион, Пиночета, нефиг там церемониться со всяким старьем и совками". В общем, 40 лет, как Моисею, ждать им неохота.
А другие, как и аз, грешный, ощущают свою Родину целиком, от истоков до сегодняшнего времени, и готовы повторить вслед за Пушкиным его слова, насчет того, что он не хотел иметь другой истории и других предков, кроме тех, что бог дал.
И Юру, и Новодворскую, и Собчака породила все та же власть, как в США их прошлое породило Клинтона и Монику Левински. Вот и надо думать о том, как бы этого избежать в будущем. Им, америкосам - о своем, а нам - о своем.