От Георгий Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 01.08.2000 06:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Дорогой Bill! В свете того, что...

Дорогой Bill! В свете того, что Вы нашли, как мне кажется, родственную душу в лице Юрия, совершенно ясно, что мы хотим НЕ одного и того же. Человек, которому людей жалко, с одной стороны, и которому не жалко, с другой, вряд ли имеют так уж много общего.
Я всегда, когда вижу нищего на улице или беспризорника, все время думаю: а вдруг и я попаду в таакцую же ситуацию? Поможет мне кто-нибудь или нет?
Боже мой, разве так уж важно, что там было с Цоем, с Агузаровой? (А вот интересно, почему Вы вспомнили такие ничтожные фигуры, а не Русланову, например? Не Вадима Козина?) Подумаешь, на "мереседесе" ездил во время перестройки. Знаете такое стихотворение Маршака:
Писательский вес по машинам
Они измеряли в беседе:
Гений - на ЗИЛе длинном,
Просто талант - на "Победе".
А кто не сумел достичь
В искусстве особых успехов,
Покупает машину "Москвич"
Или ходит пешком. Как Чехов.
Не кто иной, как Чарли Чаплин, был вынужден уехать из США, так как был обвинен в антиамериканской деятельности. И семья Джо Дассена тоже. (Я когда об этом прочитал в предисловии к сборнику его песен, очень удивился).
---------------------------
А кстати, Вы читали Ноэма Хомского? На него Кара-Мурза неоднократно ссылается. В форуме "Программа для оппозиции" дается интересные ссылки. Я кое-что оттуда списал ("Демократия и образование", насчет войны в Косово, в Персидском заливе), теперь дома сижу, перевожу, поскольку хочу дать почитать тем, кто английского не знает. Более или менее художественный перевод - дело трудное, но ничего, справлюсь.
И кстати, никто не критикует Запад (это, собственно, и подчеркивает Кара-Мурза) больше и авторитетнее, чем люди оттуда.