От Юра Ответить на сообщение
К Сергей Гусев
Дата 03.08.2000 08:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Тут возникает вопрос о роли государства

>А при чем тут валютный курс? Курс - вещь >важная, не спорю, если цель всей экономики >набить кубышку в западном банке. Но это дело >для тонких натур.
Это утверждение мне непонятно. Почему для всей капиталистической экономики курс важен, а Вам - неважен? Почему если что-то происходит с иеной - вся Япония на ушах стоит? Почему европейцы так холят и лелеют евро?
>Обычные люди не валюту едят, а хлеб. И если ты >за двадцатидолларовые джинсы поимел с >колхозника на 500$ хлеба или за 50с >магнитофонную кассету SONY на 50$ хлеба это >выгодно.
Это ситуация сверхприбылей. Такого в нормальной экономике не может быть - в противном случае кому-то сильно недоплачивают; тому же колхознику, например.
>Ну сами подумайте к чему государству невыгодно >импортировать джинсы? Ну ладно какую линию по >производству микросхем или еще какое уникальное >оборудование себе "в убыток" купить. Там и >задел на перспективу и оборона страны, но >джинсы это исключительно для наживы, и навар с >них как с наркотиков.
ВО-первых, очень интересно, что с джинсов должен быть навар как с наркотиков :-)))
Во-вторых, люди джинсы предпочитают носить, а не линии по производству микросхем :-))
>А чем Вам не нравится 60 коп. за доллар?
Тем, что он нерыночный, и в экономике нет четких ориентиров.
>На эти 60 коп. можно было купить больше >полутора галлонов бензина, а в Техасе бензин >нынче по 1.60$ за галлон. Выходит доллар вобще >25 коп. И требовать за него 60 коп. - наглый >государственный грабеж, равно как продавать 20$ >джинсы по 100 рублей.
А почему Вы по бензину сравниваете а не по видеомагнитофонам или компьютерам, например?
>Как не поверни не в убытке государство ни от >импорта ни от курса. Другое дело что >государство это не Гайдар, и оно не вытягивало >из людей джинсами деньги которые им нужны на >хирургичнскую операцию, учебу в институте, >новую квартиру или новый завод или разведку и >разработку нового нефтяного месторождения.
Вопрос: а почему новый завод или разведку месторождения должно финансировать государство?
Второй вопрос: а почему оно должно финансировать хирургическую операцию или учебу в институте?