От Александр Ответить на сообщение
К Сергей Гусев Ответить по почте
Дата 03.08.2000 09:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Тут возникает вопрос о роли государства

> Почему для всей капиталистической экономики курс важен, а Вам - неважен?
Почему "для всей"? У нас по соседству ремонтная мастерская, так плевать ее хозяину какой нынче курс Евро. Мы ему в долларах платим. Или скромный мемфисский автомеханик не "экономика"?
> Такого в нормальной экономике не может быть - в противном случае
> кому-то сильно недоплачивают; тому же колхознику, например.
Не в обиду будь сказано - чушь это. Кому в штатах недоплачивают? А с наркоты тут доход почище чем "в совке" с джинсов. Кто же тебе доктор что ты вместо 100кг хлеба решил наркоты купить или джинсы?
Как говаривал Эдди Таккер "подарив трехдолларовое золотое кольцо девушке он получит все те же блага которые получил бы подарив настоящее, в чем же здесь мошенничество?" А девушками к джинсам Советский строй снабжал колхозника в исправно.
> ВО-первых, очень интересно, что с джинсов должен быть навар как с наркотиков :-)))
По-моему это свинство. Я и не покупал, и родителям не позполял. Говорил "сами носить будете".
> Во-вторых, люди джинсы предпочитают носить, а не линии по производству микросхем :-))
Какая наивная молодежь пошла! На этих линиях люди деньги делают, чтобы было потом что на джинсы тратить. Или по вашему только Американы имеют право зарабатывать, а мы только тратить будем? А знаете сколько Американское правительство миллиардов в свою электронику вбухало когда Японцы их перегонять начали? Никак не меньше 20 миллиардов... в год. Это только по-Гайдару если отстал надо добивать. По Рейгану или Сталину (тут без разницы) если отстал надо догонять.
А неприведи господь будет как в Сербии и сядем мы с вами в окопы вы Буку-1М или, к примеру "Буратино" оцените много выше джинсов. А в них этих микросхем изрядно напихать надо.
> А почему Вы по бензину сравниваете а не по видеомагнитофонам или компьютерам, например?
А потому что показатель надежный - основа экономики. По видаку можно только голых баб смотреть, а на заправленых бензином машинах можно деньги зарабатывать. Товары возить, руды добывать, хлеб выращивать.
> Вопрос: а почему новый завод или разведку месторождения должно финансировать государство?
Вопрос глупый. AMD построил себе новый завод в Дрездене. Кто его финансировал? Менеджмент или акционеры? То-то. Государство выполняло роль менеджера - между прочим невпример лучше нынешнего ворья, а финансировал народ, у которого в те времена водились деньжата, в том числе и потому что их джинсами и видаками не выманивали, хоть и было выгодно.
> Второй вопрос: а почему оно должно финансировать хирургическую операцию или учебу в институте?
Оно не должно и не может, см. выше.
А уж почему народ финансирует так это совсем просто - сдохнуть не хочет.