От Александр Ответить на сообщение
К Сергей Гусев Ответить по почте
Дата 05.08.2000 03:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: про частный капитал

> Это следует из истории соцстран, которые не смогли эффективно соперничать с капстранами.
С Чили, или с Сальвадором?
Кстати один лидер капстраны так убедил себя что с ним никто не сможет соперничать что влез в СССР и потом застрелился. А там не одна кап страна была, а добрых прлтора десятка.
> Это что-то новое! А зачем люди какие-то акции покупают?
Чтобы ими поспекулировать на рынке. Или Вы думаете они в управление фирмой лезут? Как по вашему какова явка на собрании акционеров Дженерал Моторс? А за отсутствующих между прочим голосует менеджмент.
> А как оценивается эффективность работы менеджмента? В инвалютных рублях - или все-таки по нормальным рыночным показателям?
Скорей в инвалютных рублях чем "по нормальным рыночным" ;-)
Ведь они сами свою работу оценивают в подавляющем большинстре случаев. И как правило высоко. Так к примеру в штатах за 80-е зарплата рабочих выросла на 50%, дожоды акционеров на 74%, зарплаты менеджеров на 300%. В Японии такого свинства никто бы не понял.
И работа у них как у Березовского - все больше политическая. Трудно сказать IBM помогала ЦРУ свергать Альенде в Чили или ЦРУ IBMу. Как вы военный переворот оцените "по нормальным рыночным"?
И при чем тут старушка с парой акций? Даже когда многомиллиардные страховые компании скупили приличные пакеты акций им указали на место. Клинтон начал компанию за гос. медицину, что для страховых компаний смерть! Спекулировать акциями - пожалуйста, а в управление не суйся.