От Александр Ответить на сообщение
К Сергей Гусев Ответить по почте
Дата 09.08.2000 04:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: про частный капитал

> Вы еще одну вещь забываете сказать. Что им самим
> зачастую зарплату платят акциями (или
опционами на них).
Всю зарплату? Вы почитайте WSJ. Полезно для кругозора.
Стимулировать самого себя за чужой счет всегда приятно, даже если для этого приходится брать акции собственной компании. Вобще в любом пособии по инвестициям даже мелкой сошке соверуют акции своей компании продавать для уразноображивания пакета, а то накроется фирма - пропадут и зарплата и акции. Лучше бы сразу брать акциями чужой, и даже можно убедить акционеров (что не важно) и журналистов (что важней) что акции чужой компании будут стимулировать тебя гораздо лучше, но пока это не принято. (За исключением пенсионных бенефитов. Пенсионный бенефит менеджер может платить себе акциями любой компании).
Свои акции таят еще одну опасность для менеджера - "Insider Trading". Это если ты с ними слишком удачную комбинацию провернул и будет доказано что ты использовал для этого конфиденциальную информацию фирмы можно загреметь в каталажку. Этого никто не хочет, и возникает вопрос как такой закон вобще появился.
Надо полагать здешняя бизнес элита не хотела чтобы мелкие спекулянты думали что играть с ними на бирже - все равно что с Мавроди в капитализм или с Чубайсом в ГКО. Вот и приняли закон. Тем более что он им и не мешает. Они сразу скидывают акции своих компаний, которыми сами себя стимулируют, и покупают акции чужих. Не совсем чужих, конечно, а тех где менеджерами их приятели, и уж там у них идет порой, если и не вполне легальный то уж совершенно недоказуемый, междусобойчик.
Вроде чего еще желать? Живи и радуйся! Так ведь нет! Находятся мученики готовые стимулировать себя еще жестче. Ну просто Рахметовы от бизнеса! Падают у его компании акции. Падают сильно. Решает он платить себе не 5 миллионов наличностью и 2 миллиона акциями как раньше, а наоборот! 5 миллионов, акциями и 2 миллиона наличностью. Да еще запретит себе эти акции продавать в течении года. Каково?! Лучше бы он на гвоздях спал!
Жена ходит в старом рванье - новое купить не на что. Дети как скелеты - голодные бегают. Разве только сердобольный сосед корку хлеба сунет. Но до соседа еще дойти надо! А что как по дороге заблудишься? Участки то у менеджеров поди не 6 соток. Рынок есть рынок.
Но глядишь, акции вверх потянулись к концу года. (Весь год приходилось брать дешевыми акциями свои 5 миллионов). А там и рождественский подарочек своим рабочим подкинет - уволит тысячи три. Акции, ясное дело, подпрыгивают до небес. Тренированые они тут при увольнениях подпрыгивать. А тут и апетинья кончилась, и скидывает бедолага противные акции чтобы изголодавшимся дитям подарочки к рождеству купить. И снова платит себе все свои миллионы наличностью - вывел компанию из пике! (Без рабочих компания начинает работать плохо, и акции снова падают. Незачем их держать. Тем более продолжать себя ими стимулиповать.)
На новогодней вечеринке друзья-менеджера журят его для порядку: зачем мол, Гарик, берешь грех на душу. Вон в газетенке пропечатали что из 3 000 уволеных трое застрелились, десятеро отравились, 600 развелись. Деньги, мол, нужны - поднял бы себе зарплату, или у нас попросил, одолжили бы. Зачем же до греха доводить?
А он им: "Кто из вас сам без греха - пусть первый кинет в меня камень!"
Конечно никто камня в него не кинет. Во-первых, один за всех и все за одного, или что тоже - рука руку моет. А во-вторых, они еще погреют руки на selling short когда акции гарриковой компании пойдут вниз.
Покуда есть среди нас такие богатыри не иссякнет в народе вера в рыночные механизмы.
> Называется, вспомнила бабка как девкой была. Давайте про штурм дворца Амина впомним...
Можно про Bank of New York вспомнить. Тот самый который Чубайса в президенты ЕЭС посадил и теперь будет прибирать к рукам наши электростанции. А еще там про ворованые МВФовские миллиарды было.
Или вам сказали что все грешки корпораций в прошлом, а ныне они все очень рыночные?
>>Кстати один лидер капстраны так убедил себя что >>с ним никто не сможет соперничать что влез в
>>СССР и потом застрелился. А там не одна кап >>страна была, а добрых прлтора десятка.
> ... с тех пор прошло более пятидесяти лет, а
> новые аргументы в пользу социализма так и не
> появились...
Да уж, лидеры кап. стран прыть поумерили. Только почему же это не аргумент?