От Юра Ответить на сообщение
К Константин
Дата 02.08.2000 05:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Уточняю вопросы

1. Повторяю вопрос: где реализована концепция "солидарного общества"? На бумаге можно написать все, что угодно - а как насчет конкретной реализации? Что-нибудь кроме красивого махания руками есть где-нибудь на Земле?
2. Насчет Кубы.Если из страны убежала четверть населения - видимо, там жить совсем не фонтан.
3. Прикидываю. Постановка вопроса в принципе неправильна. Если человек заботится о своем здоровье - он покупает страховой полис. И потом, когда он заболевает, "вдруг" оказывается, что свое лечение он оплатил.
Может быть и другой подход: человек принимает на себя риск и считает, что страховой полис ему ни к чему, что он здоров как бык, и лучше на эти деньги попьет пивка. Тоже вполне приемлемый подход. Только когда такой человек станет онкологическим больным - ему не надо будет жаловаться на судьбу и на государство, а надо будет просто вспомнить, что свою порцию удовольствий он уже получил.
Конечно, при этом государство должно заботиться о слабейших. Но если при этом "слабейших" - вся страна, то непонятно кто о ком заботится.
Кстати, насчет бесплатных лекартсв. Если лекарства должны быть бесплатными (согласно концепции "солидарного общества") - то почему еда должна быть платной? Может, "солидарное общество" - это просто другое название для коммунизма?