От Георгий Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 03.08.2000 08:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Почему же "приплели"?...

Почему же "приплели"?.. Я полагаю, что для многих истинное лицо Советской России приоткрылось сразу же после октября 1917 г.
Неужели Вы думаете, что СССР был менее жестоким в 1944-45 гг., чем в 80-х гг.? Неужели разоренный войной СССР был экономически более привлекательным (в смысле комфорта), чем СССР эпохи "развитого социализма"? Противопоставление какое-то нелогичное.
Моя близкая родственница, ныне живущая за океаном, не раз говорила мне, что от "развитого социализма" никуда никогда бы не уехала (даже в голову бы не пришло), а вот от сегодняшнего беспредела - сам Бог велел. Тем более, что конца ему не видно.
Насчет немецкого плена - хорошие материалы Земскова есть в ZIPe, здесь у кого на них ссылка приводилась, я не помню.
А интересно, почему миллионы итальянцев (здоровых!! чего же они не могли найти работу?), сбежавших практически от голода в свое время в Америку, но родную Италию вовсе не проклинали, и никто их жертвами "режима" не называл (и сами себя таковыми они не считали). Наши же подчас ведут себя как б..и, думая, что если они как следует обос..т свою Родину (лично видел таких за бугром!), то им за это что-то обломится (и обламывалось в свое время!) "Невозвращенцы в ранге послов бывали и в царские времена" (А. Паршев. Почему Россия не Америка).
И это сущая правда, сам читал интересную серию "Россия глазами иностранцев такого-то века" (уверен, что Вы ее знаете). И мне всегда бросалось в глаза, что про Россию ВСЕГДА на Западе писали одно и то же: хоть 500, хоть 300, хоть 100, хоть 50 лет назад.